Фото: ГБОУ "Школа №904"

Туристы-краеведы школы №904 на сборах в Адыгее тренировались, купались и писали “Тотальный диктант”

  • Елизавета Лысова-Голомзина, , педагог-организатор ГБОУ «Школа № 904»
  • 16.04.2019

В дни апрельских каникул участники школьного объединения “ДИСКОТУР” вместе с руководителями провели традиционные тренировки в полевом лагере на берегу реки Белая. Ребята готовятся к ответственным соревнованиям — Первенству по туризму среди обучающихся г. Москвы и городским соревнованиям «Школа безопасности».

База у поселка Хамышки на живописном речном берегу уже в четвертый раз принимает туристический отряд школы №904. В этом году туда отправились 28 детей и сопровождающие: руководитель “ДИСКОТУР” Андрей Анатольевич Дронов, учитель русского языка Виктория Валерьевна Поверенная и учитель химии Ирина Александровна Кулешова.

В лагере есть все условия для того, чтобы отработать отдельные элементы с помощью специального снаряжения: параллельные перила, навесная переправа, спуск и подъем по склону, движение с самостраховкой. Программа подготовки к соревнованиям включала занятия по спортивному ориентированию, оказанию первой помощи.

В этом году в команде было 12 новичков — учеников 5 и 6 классов. Для них экспедиция стала первым реальным туристическим опытом. Так что учились азам: ставить палатку, разжигать костер и готовить еду, заготавливать дрова.

«Я в Адыгее первый раз. Мы весь год готовились к этой поездке. Было здорово! Мне особенно понравилось ночевать в палатке, а еще упражнение по разжиганию костра на время. Здорово было в бассейне. Мы купались, загорали. Теперь я очень хочу в летний поход», — рассказывает Никита Аверкиев, ученик 5 “А” класса.

Младшая группа “ДИСКОТУР” готовилась к походу по Смоленской области, которая запланирована на лето этого года. В экспедиции ребята будут исследовать историю партизанского движения и его роль в освобождении территории от врага в годы Великой Отечественной войны. Старшие и более опытные туристы этим летом отправятся в поход первой категории сложности в Хибины (Мурманская область).

«Я в Адыгее уже в четвертый раз. Мне очень нравится здесь. Мы открываем Адыгеей туристский сезон. Скоро соревнования, нужно много тренироваться. Здесь у нас все для этого есть. Главное – красивая природа, которая располагает к занятиям и тренировкам», — поделилась впечатлениями Анастасия Коврижко из 9 “В” класса.

Фото: ГБОУ "Школа №904"
Фото: ГБОУ «Школа №904»

Рекомендации