Учитель мечты преподает физическую культуру

  • Варвара Воронцова, Анна Князева, Марина Грибанова
  • 17.10.2022

Учитель — довольно сложная профессия, быть им дано далеко не каждому человеку. Можно получить специальное педагогическое образование, освоить основы психологии, тщательно готовиться к каждому уроку, составляя его четкий план и находя дополнительную информацию, которая будет интересна ученикам… Но это далеко не главное. И не гарантирует того, что такой учитель завоюет искреннюю любовь школьников. Хороший педагог — это призвание, особое состояние души.

Учитель должен быть добрым, в меру строгим, ответственным, любящим детей и свою работу, относящимся к ней с душой. Учитель — тот, кто умеет объяснять интересно и понятно, говорить о сложном простыми словами. Учитель — как родитель, было бы неплохо, если к учителю можно было не только обратиться по поводу уроков, но и рассказать ему что-то о своей жизни, услышать в ответ слова поддержки. Только такого учителя, на мой взгляд, можно назвать настоящим наставником. Мне нравится, когда учитель «на одной волне с детьми», с ним можно даже пошутить! И такой человек в нашей школе есть. Это Павел Владимирович Шишов  — преподаватель физкультуры.

Смешной, добрый, понимающий, он никогда никому не ставит двойки и не повышает голос, находит общий язык с каждым учеником. Может и пошутить, но это всегда к месту и в меру. У него можно спросить совета.

Павел Владимирович всегда готов помочь нам, если у нас что-то не получается. Он требователен, но этим вызывает только уважение среди учеников. Думаю, не будет большим преувеличением, если скажу, что этот педагог — любимый учитель практически каждого ученика нашей школы.

На мой взгляд, высший профессионализм, высшее искусство педагога заключается в характере его общения с учениками. Насколько взрослый может расположить ученика в пользу тех процессов, которые он предлагает. Учитель может быть требовательным, но суровым — никогда. Он должен быть достаточно серьезным, внушать уважение, но в то же время очень теплым эмоционально, уметь поддерживать детей, правильно понимать, в чем у них затруднения. В трудную минуту детям нужна поддержка, чтобы не погас их интерес к предмету. И Павел Владимирович именно такой. По моему мнению, он соответствует всем требованиям к учителю, а также является настоящим другом детей.

Мне очень повезло, в жизни мне встречалось много прекрасных педагогов, каждый из них достоин того, чтобы стать героем этой рубрики. Но Павла Владимировича можно смело назвать идеальным учителем. Мне кажется, что для него преподавание является не просто работой, а смыслом жизни.

На мой взгляд, наш физрук Павел Владимирович — учитель мечты, и я желаю, чтобы у каждого школьника был хотя бы один такой преподаватель!

Рекомендации