Ученица школы № 2065 Раяна Ужахова готовится к новым открытиям и исследованиям в области химии. Один из ее проектов уже получил одобрение специалистов / Владимир Смоляков / Вечерняя Москва

Уникальный состав поможет тушить лесные пожары

  • Алина Зинина
  • 7.11.2022

Как тушить торфяные пожары эффективно и безопасно для окружающей среды, знает ученица школы № 2065 Раяна Ужахова, которая выиграла в конкурсе «Мои зеленые стартапы».

Однажды Раяну пригласили на онлайн-урок, где сотрудники пожарной станции рассказывали о тушении лесных пожаров, описывая всю методику работы специалистов. И даже говорили о том, какие химические составы сегодня помогают ликвидировать возгорания.

— Мне стало очень интересно. И я с моим научным руководителем, учителем химии Любовью Оболенской, стала изучать их подробнее, — рассказывает Раяна. — Вскоре мы поняли: те аналоги, которые используют специалисты для тушения пожаров, не только недостаточно эффективны, но и слишком дороги. Поэтому мы решили создать свой состав, который помогал бы тушить лесные пожары максимально эффективно, экологично и дешево.

Вещество, которое разработала школьница с научным руководителем для тушения лесных пожаров при помощи ранцевого лесного огнетушителя (РЛО), оказалось дешевле аналогов в 500 раз!

— Стоимость одного комплекта составов для РЛО, который позволяет потушить лесные палы травы на площади больше трех тысяч квадратных метров, составила всего 183 рубля! — уверяет Раяна. — У нас есть отечественный поставщик главного реагента, что в том числе помогло уменьшить конечную стоимость продукта.

Уникален состав еще и тем, что он не только помогает тушить пожары без вреда для экологии, но и образует на поверхности земли пленку, которая помогает предотвратить новые лесные палы.

— Найти нужный состав помогла научный руководитель. Она занималась синтезом и изучением свойств наноразмерного диоксида титана. Мы решили создать состав именно с ним, — говорит Раяна.

На конкурсе «Мои зеленые стартапы» этот проект ученицы оказался лучшим, несмотря на то что для девушки такая конференция оказалась весьма непростой.

— Нужно было презентовать проект с экономической точки зрения, — говорит Раяна. — Это было непривычно.

Но у ученицы был козырь, который помог победить.

— Наш состав используется на одной из пожарных станций, — говорит Раяна. — Специалисты поняли, что он удобен и эффективен.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Любовь Оболенская, учитель химии школы № 2065:

— Вместе с Раяной мы разработали огнезащитный состав, который оберегает деревянные поверхности от пламени и удобен при тушении пожаров в полевых условиях. Мы изучили существующие аналоги, поняли, что в их состав не входит наноTiO2, и придумали новый состав: добавили наноразмерный диоксид титана к базовым элементам огнезащитных составов — полиакрилату и полифосфату. Получился раствор, который повышает огнестойкость и многократно усиливает огнезащитные свойства.

Рекомендации