Фото: Пресс-служба ДОНМ

«Урок цифры» прошел в московских школах

  • Пресс-служба ДОНМ
  • 17.02.2020

Выбрать будущую профессию, окунувшись в мир последних цифровых разработок, позволяет подрастающим москвичам проект «Урок цифры». Очередное мероприятие проекта состоялось в школах столицы в феврале. Ребята узнали, как стать востребованным специалистом в стремительно меняющемся мире технологий.

По мнению заместителя руководителя Департамента образования и науки города Москвы Александра Молоткова, важно, что у ребят формируются необходимые для жизни и для любой профессии навыки: «Сегодня нужно говорить о том, что цифровая грамотность – это такая же грамотность как любая другая. Такой же важный, нужный в повседневной жизни навык как умение читать и писать».

«Урок цифры» — это возможность получить знания от высокотехнологичных предприятий. Компания «Яндекс» подготовила для столичных школьников занятие, во время которого ребята узнали все об электронных помощниках на примере робота Алисы. Перед подробным знакомством со структурой умных роботов многие ученики воспользовались возможностью и задали волнующие вопросы организаторам образовательного проекта. На уроке ребята узнали, что умеют современные персональные помощники и в каких сферах они применяются. Специалисты рассказали,  как робот преобразует речь людей в текст и зачем нужен классификатор запросов.

«Урок цифры, на котором мы проходили помощников, для нас полезен тем, что мы начинаем больше осваиваться в том, чем мы пользуемся каждый день. Потому что мы можем это использовать, но не понимать, как это устроено внутри», – рассказал ученик школы № 1514 Глеб.

«Урок цифры» — всероссийский проект, в Москве проводится второй год подряд. С занятием, посвященным электронным помощникам, можно познакомиться не только в стенах школы. Для заинтересованных учеников все материалы доступны на официальном сайте проекта «Урок цифры».

«Урок цифры» прошел в московских школах

Рекомендации