Урок Яндекса о персональных помощниках прошли почти три миллиона раз

  • 2.03.2020

28 февраля 2020 года. Дети, их родители и учителя прошли февральский «Урок цифры», созданный в Яндексе, более 2,9 миллиона раз. Занятие, посвящённое персональным помощникам, проводилось в российских школах с 3 по 23 февраля в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры».

На уроке рассказывалось, как устроены персональные помощники и какие технологии лежат в их основе. Материалы подготовили эксперты из Яндекса. Они составили указания для учителей, записали ролики с объяснениями и разработали интерактивный тренажёр, в котором можно закрепить полученные знания.

Яндекс представил три версии урока: для 1–4, 5–7 и 8–11 классов. Доли участников распределились примерно поровну: версию для младшеклассников выбрали 31,49%, версию для средней школы — 36,1%, версию для старшеклассников — 32,41%. Урок охватил всю страну: в нём поучаствовали дети из 85 регионов.

В школах девяти российских городов — Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Иркутска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ульяновска, Уфы и Челябинска — Яндекс провёл открытые «Уроки цифры». На них пришли разработчики из Яндекса, преподаватели Яндекс.Лицея и представители профильных министерств и ведомств, сотрудничающих с проектом. После урока ребята могли задать экспертам вопросы.

«На открытых уроках мы убедились, что не ошиблись с выбором темы, — говорит генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина. — Школьники не просто пользуются персональными помощниками, но и хотят изучать их в деталях. Им интересно, как они устроены, как работают, по каким законам развиваются. После каждого открытого урока нас буквально заваливали вопросами. Я рада, что мы приняли участие в „Уроке цифры“ и смогли удовлетворить любопытство ребят. Работа со школьниками — одно из ключевых направлений нашей „Образовательной инициативы“: мы хотим, чтобы возможность изучать программирование и информационные технологии была доступна детям в любой точке страны».

«Дети, их родители и учителя обратились к февральскому „Уроку цифры“ почти три  миллиона раз, — говорит генеральный директор организации «Цифровая экономика» Евгений Ковнир. — Рассказать широкой аудитории, как работают персональные помощники, удалось в том числе благодаря открытым урокам. Они состоялись по всей стране при поддержке региональных министров, вице-губернаторов и глав субъектов. Мы видим растущий интерес к „Уроку цифры“ не только в России, но и за рубежом. Так, урок по персональным помощникам прошли школьники более 90 стран. Наиболее активными оказались ученики русскоязычных школ Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Армении, Германии, Франции, Таиланда и Японии».

 Все материалы «Урока цифры», подготовленного Яндексом, по-прежнему доступны на сайте урокцифры.рф. Пройти урок могут все желающие — для этого требуются только компьютер и выход в интернет.

***

 Проект «Урок цифры»

«Урок цифры» проводится в России второй учебный год подряд. Инициаторы проекта — Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика». Задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация — уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием. Помимо Яндекса, партнёрами проекта в 2019/20 учебном году выступают компании «1С», «Лаборатория Касперского» и Mail.Ru Group, а также Академия искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка. Информационные партнёры проекта — Университет НТИ «20.35», ВКонтакте, «Учительская газета» и «Мел». В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил больше половины российских школьников. За год дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, больше 14 миллионов раз.

«Образовательная инициатива» Яндекса

«Урок цифры», посвящённый персональным помощникам, — часть «Образовательной инициативы» Яндекса. В рамках инициативы компания создаёт и внедряет программы и сервисы, которые помогают учиться. Сейчас у Яндекса больше 30 образовательных проектов для людей разных возрастов: от первоклассников до выпускников вузов, от начинающих специалистов до профессионалов, решивших сменить сферу деятельности. Подробнее о них можно узнать на сайте «Образовательной инициативы».

Яндекс.Лицей

Яндекс.Лицей — это образовательный проект по обучению школьников 8–9 классов программированию на языке Python. Учебная программа Лицея рассчитана на два года и разработана в Школе анализа данных. Проект работает на 303 площадках в 131 городе России и Казахстана. В Лицее преподают опытные местные педагоги, которые проходят обучение в Яндексе. Яндекс.Лицей начал работу в 2016 году; два года спустя состоялся первый выпуск. Проект действует при поддержке региональных министерств образования и связи и рекомендован АНО «Цифровая экономика».

Рекомендации