Утро в инженерном классе школы 2083 началось… с газеты!

  • Ольга Блотницкая, руководитель пресс-центра ГБОУ "Школа №2083"
  • 28.11.2021
Утренний чай был выпит дома, а газета вот она, свежий номер «Вечерней Москвы», пахнет типографской краской! Да-да, такой вопрос слышался, когда ребята 10БР класса входили в класс – «чем это пахнет?».
Так начался очередной «Урок с газетой» в формате классного часа. По словам классного руководителя Ирины Михайловны Юдицкой, «предполагалось по материалам спецвыпуска «Вечерки» «Пресса в образовании» обсудить, «Что важнее груды мышц» и как правильно заботиться о своем здоровье в мегаполисе».
Предполагалось. А как получилось – нам рассказали Ксения из пресс-центра школы 2083, которая учится в десятом инженерном и ее одноклассница Мария.
— Мы даже не «дошли» до мышц! — говорит Ксения. – Заголовок, конечно, увидели, но прямо на первой полосе — материал про проектную деятельность. А ведь это – самое сейчас для нас интересное и актуальное!
— Мы стали делиться идеями, — продолжает Мария. — Позитивные, увлеченные своими проектами, ребята один за другим рассказывали об их значимости и о возможном применении. Говорили о том, почему начали заниматься именно этой темой, а горящие глаза только подтверждали то, что ребятам действительно интересно!
— Многие ребята работают в команде из 3-6 человек, — подхватывает Ксения, — и от этого становится только интереснее наблюдать за их работой. Они дискутируют, придумывают что-то новое, размышляют и создают свой неповторимый, важный проект! Который впоследствии будет защищен. И, может, именно их проект станет началом чего-то нового, того, чем мы будем пользоваться в будущем!
— Несколько работ курирует доктор технических наук, профессор Юрий Ильич Сидоренко, известный своими работами в области пищевой промышленности, — добавляет Мария. — Профессор приезжает к нам прямо в школу, помогает ребятам. Например, группе, которая работает над проектом «Хранение мяса в условиях акустической заморозки». Андрей из этой группы рассказал, что «их проект может полностью изменить нашу жизнь через несколько лет, если активно начать развивать данное направление». И что именно поэтому ребята взяли такую тему, «чтобы донести до людей и научного сообщества полезность нашей замечательной технологии, ведь сегодня эту область занимает лишь пара конкурирующих компаний и у каждого свои секреты, которыми они не собираются делиться». Вот такие у нас амбиции!
 — Юрий Ильич Сидоренко отлично мотивирует эту группу на результат, — говорит Ксения. — Глядя на мотивацию команды, другие ученики хотят также сделать что-то грандиозное по значимости для общества.
А сам Юрий Ильич после урока унес свежий номер «Вечерки» с собой со словами:
— Обязательно почитаю! Не ожидал услышать такие слова от учеников – вот как с темой попала корреспондент! Надеюсь, имена наших ребят тоже увидим на страницах газеты, все равно, в каком качестве, авторов или героев!
Утро в инженерном  классе школы 2083 началось… с газеты! Утро в инженерном  классе школы 2083 началось… с газеты! Утро в инженерном  классе школы 2083 началось… с газеты! Утро в инженерном  классе школы 2083 началось… с газеты! Утро в инженерном  классе школы 2083 началось… с газеты!

Рекомендации