В День пионерии в Музее Победы состоится премьера фильма о юных героях

  • Юлия Николаевна Григорьева редактор "Информационного центра" ФГБУК «Музей Победы»
  • 19.05.2021

В День пионерии в Музее Победы состоится премьера фильма о юных героях Великой Отечественной войны. 18 мая в кинотеатре «Поклонка» покажут документальную ленту «Тацинский рейд. Маленькие герои победоносного боя». Кинопоказ пройдет в рамках проекта «Инклюзивный кинематограф…».

Фильм «Тацинский рейд. Маленькие герои победоносного боя» посвящен подвигу 14-летних героев – Гриши Волкова и Феди Игнатенко – во время боев под Сталинградом. Во время операций Красной армии по разгрому немецкого аэродрома, который снабжал окруженную под Сталинградом 6-ую армию Паулюса, танковому корпусу Боданова на помощь пришли сельские ребята. Они провели танкистов на аэродром, обходя немецкие посты, показали узел связи, который бадановцы раздавили танками и лишили немцев крупного связного пункта. Аэродром был разгромлен! Юные герои были награждены медалью за отвагу посмертно. В поселке Тацинский стоит памятник двум парнишкам, которым едва исполнилось по 14 лет.

Премьера фильма о пионерах-героях пройдет в офлайн и онлайн-форматах. Благодаря платформе Zoom участниками просмотра станут не только гости Музея Победы, но и учащиеся региональных учебных заведений, включая школы-интернаты для слабовидящих/незрячих детей и подростков. Фильм создан с тифлокомментариями для незрячих детей и подростков. Для учащихся с ограничениями зрения кинофильм размещен и будет доступен на сайте организации www.zpki.ru на странице «Наши фильмы» в разделе «Версия для незрячих».

Начало: 15:00.

Проект «Инклюзивное кино. Урок памяти» реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, АНО «Центр поддержки культуры и искусства» при партнерстве Музея Победы, Культурно-спортивного реабилитационного комплекса «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых» (КСРК ВОС), а также при информационной поддержке Департамента образования и науки г. Москвы, Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы.

 

Рекомендации