В годовщину гибели Зои Космодемьянской онлайн-кинотеатр Музея Победы покажет фильм о героине  

  • Евгений Михайлович Начаркин, ФГБУК «Музей Победы»
  • 29.11.2021

29 ноября, в день гибели Зои Космодемьянской, онлайн-кинотеатр Музея Победы пригласил на показ художественного фильма «Зоя» режиссёра Лео Арнштама. Интернет-пользователи смогут увидеть картину на сайте музея   (https://victorymuseum.ru/video/online-movie/zoya/).

Военно-патриотическая драма с фрагментами кинохроники снята в 1944 году и рассказывает о жизни школьницы Зои Космодемьянской, которая в начале Великой Отечественной войны стала партизанкой. Девушка была схвачена и казнена фашистами в подмосковной деревне Петрищево 29 ноября 1941 года. Роль Зои сыграла актриса Галина Водяницкая, которая прославилась благодаря этой работе и впоследствии снялась в картинах «В дни Октября», «Легкая жизнь» и «Лаутары». Свою самую первую, эпизодическую роль в ленте сыграл актер Алексей Баталов.

Зоя Космодемьянская стала первой женщиной, получившей звание Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

Музей Победы с января 2021 года запустил на сайте кинотеатра «Поклонка» онлайн-показы легендарных советских фильмов. Эти ленты, ставшие частью нашей культуры и общественным достоянием, демонстрируются бесплатно на сайте: https://victorymuseum.ru/video/online/.   

Рекомендации