В Москве стартует «Ex libris / Экслибрис» – конкурс школьных проектов, вдохновленных книгами

  • ГБУК г. Москвы «ЦБС САО» Отдел по связям с общественностью
  • 18.10.2021

18 октября начинается прием заявок на участие в «Ex libris / Экслибрис» – городском конкурсе школьных проектов, основанных на литературных произведениях, в котором смогут принять участие ученики 1-11 классов образовательных организаций г. Москвы. С октября 2021 г. по апрель 2022 г. им предстоит пройти несколько насыщенных этапов, которые включают создание проектной работы, тематические мероприятия на площадках учреждений культуры Москвы, защиту и оценку проектов, а также отбор финалистов конкурса. Победителей наградят дипломами и памятными призами. Участие в конкурсе бесплатное.

Стать конкурсантами могут как самостоятельные авторы, так и проектные команды. Подать заявку на участие в конкурсе «Ex libris / Экслибрис» можно до 13 февраля 2022 г. Для этого участнику, лидеру команды или наставнику необходимо:

  • ознакомиться с правилами на официальном сайте конкурса moscow;
  • зарегистрироваться на цифровой платформе «Реактор» su;
  • выбрать номинацию и сформировать электронный паспорт проекта;
  • прикрепить заявку к странице мероприятия – конкурс проектов «Ex libris / Экслибрис» (https://reactor.su/ru/event/154).

В рамках Конкурса пройдут различные офлайн и онлайн события на площадках учреждений культуры: мастер-классами, встречами, презентациями и т. п., а также серия мотивирующих видеороликов. Последние помогут участникам разобраться в нюансах создания конкурсной проектной работы. Видеоролики будут включать следующие темы:

— Что такое проект: как понимание организации проектной деятельности может способствовать успеху любого начинания;

— Актуальность проекта: как сделать проект значимым;

— Цель и задачи проекта: ряд правил, как лучше всего ставить цели;

— Стейкхолдеры проекта: кто такие стейкхолдеры и целевая аудитория проекта;

— Презентация проекта: как рассказать о проекте так, чтобы он сразу приобрел массу поклонников.

 

Организатором «Ex libris / Экслибрис» выступают библиотеки Северного округа Москвы.

 

Цель конкурса – популяризация чтения среди детей и молодежи и вовлечение школьников в проектную деятельность. Он проводится по следующим номинациям:

— Исследование / «Книжный код»: написание аналитических статей, рефератов, презентаций и других информационных материалов;

— Литературное произведение / «По мотивам прочитанного»: сочинение эссе, коротких рассказов, стихотворений по мотивам литературного произведения;

— Арт проект / «Фантазия, окрыленная книгой»: создание рисунков, фотографий, иллюстраций по сюжету книги;

— Видео-проект / «Ожившие страницы»: видео монологов, диалогов, театральных сценок на основе художественного произведения;

— Социальный проект / «Из книги – в жизнь»: создание мероприятий, игр, викторин, конкурсов на основе художественного произведения.

В качестве жюри конкурса выступают представители образовательных организаций, учреждений культуры, специалисты в области истории, литературы, искусства и т. п.

___________________________________________________

Дополнительную информацию о конкурсе

можно получить на официальном сайте https://exlibris.moscow/

и по электронной почте: info@exlibris.moscow, kolodistayaau@cbssao.ru

Колодистая Анастасия Юрьевна

 

 

 

 

Рекомендации