В Музее Победы московские школьники принесли первую в 2021 году клятву кадета

  • Юлия Николаевна Григорьева редактор "Информационного центра" ФГБУК «Музей Победы»
  • 2.02.2021

Первая в 2021 году клятва кадета прошла в Музее Победы. После многих месяцев перерыва под величественным куполом Зала Славы 29 января вновь зазвучали слова присяги верности кадетскому братству.

Торжественная клятва является одним самых важных моментов в жизни кадета. В этот особенный для них день семиклассники московской школы № 830 сначала почтили память почти 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны. Воспитанники кадетского класса возложили цветы в Зале памяти и скорби, а затем поднялись в Зал Славы, где на стенах высечены имена около 12 тысяч Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации. Именно здесь звонкими от волнения голосами мальчишки и девчонки читали текст клятвы. Школьники обещали с честью и гордостью нести звание кадета, строго соблюдать требования устава и кодекса чести кадета, учиться и служить на благо страны. Ребятам вручили кадетские удостоверения, и директор школы Марина Климова, председатель Совета ветеранов района Покровское-Стрешнево Николай Страхов, глава муниципального округа Покровское-Стрешнево Павел Черкасов поздравили учеников с этим знаменательным событием.

«Наш музей всегда с радостью принимает кадет – как во время проведения церемоний, так и экскурсионных, образовательных программ. Эти ребята активно интересуются историей своей страны, гордятся ее героями и славным прошлым. Поэтому, я уверен, клятва кадета, принесенная в стенах Музея Победы, для них будет священна и нерушима», — отметил директор Музея Победы Александр Школьник.

 

Рекомендации