В Музее Победы прошел телемост с участием мемориального комплекса «Брестская крепость-Герой»

  • Юлия Николаевна Григорьева, заведующий отделом "Информационный центр" ФГБУК «Музей Победы»
  • 23.06.2022

22 июня, в День памяти и скорби, в Музее Победы в формате телемоста прошел круглый стол с мемориальным комплексом «Брестская крепость – Герой». Мероприятие было приурочено к 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Главная цель мероприятия – сохранение исторической памяти о подвиге героев.

«Брестская крепость для многих остается местом священной силы, местом концентрации подвига и небывалого сопротивления врагу. В создании экспозиции «Подвиг народа» нам существенно помогли наши белорусские коллеги. Из музея Брестской крепости нам передали многочисленные архивные материалы, уникальные артефакты и предметы быта. Мы находимся в постоянном диалоге с военно-историческими музеями Белоруссии», — отметил в своем выступлении директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты России Александр Школьник.

Участие в конференции приняли директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, помощник Президента РФ Владимир Мединский, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, а также ученые-историки, музейные работники, школьники, ветераны.

«Память о событиях Великой Отечественной войны прочно объединяет сегодня народы России и Белоруссии, помогает строить наше общее историческое будущее и с достоинством отвечать на любые внешние вызовы», — отметил Сергей Нарышкин.

В рамках круглого стола Владимир Мединский представил книгу «Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны» и подчеркнул, что она «хорошо показывает, что в военные годы не различали брянский лес или белорусский лес, белорусские партизаны или брянские. Была она нация и один народ, одно сопротивление».

Госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев заявил о необходимости передать экземпляры книг в библиотеки школ, военных учебных заведений, вузов и техникумов. По его мнению, это будет «добрый знак для того, чтобы люди знали, каким было партизанское движение в Беларуси и России». Он уточнил, что первые экземпляры исторической монографии переданы лидерам России и Беларуси.

В Музее Победы прошел телемост с участием мемориального комплекса «Брестская крепость-Герой» В Музее Победы прошел телемост с участием мемориального комплекса «Брестская крепость-Герой»

Рекомендации