В Музее Победы прошел цикл уроков о битве за Москву

  • Юлия Николаевна Григорьева редактор "Информационного центра" ФГБУК «Музей Победы»
  • 16.09.2021
В Музее Победы 14 и 15 сентября сотни столичных школьников посетили увлекательные уроки, на которых узнали о решающих этапах битвы за Москву. Во время занятий они не только услышали экспертов и историков, но и увидели подлинные экспонаты времен Великой Отечественной войны. Участниками программы «Школьный музей Победы» стали ученики 7–11-х классов.
 Первый урок «Авиация в битве за Москву» состоялся 14 сентября. Ребята узнали, как была организована защита города от бомбардировок и как применяли заградительные аэростаты и маскировку. При этом они изучили макеты советских и немецких истребителей. «Мне было очень интересно послушать о подвиге наших прадедушек, — говорит Сергей, ученик 11-го класса школы № 1476. – Здесь можно посмотреть на оружие, которым сражались бойцы. После рассказа начинаешь задумываться о тех ужасах, которые пришлось пережить моим ровесникам в те страшные годы».  15 сентября в формате исторической дискуссии старшеклассники изучили героев и события московской операции.
Занятия в рамках программы разделены на три лекционных дня. Завершающим этапом 21 сентября станет интегрированный урок, посвященный жизни и подвигу Героя Советского Союза Игоря Владимировича Панганиса. Он ценой собственной жизни сорвал танковую атаку противника 15 августа 1942 недалеко от хутора Аверино Острогожского района Воронежской области. Расчёт Панганиса подбил один из танков, но весь выбыл из строя. Оставшись в одиночку, боец продолжал вести огонь из орудия, вывел из строя ещё один танк. Когда орудие было разбито, а сам воин получил ранение, он со связкой гранат бросился под надвигающийся немецкий танк, уничтожив его.
В Музее Победы прошел цикл уроков о битве за Москву В Музее Победы прошел цикл уроков о битве за Москву

Рекомендации