В Музее Победы прошло посвящение в суворовцы 

  • Юлия Николаевна Григорьева, ФГБУК «Музей Победы»
  • 25.09.2022
В Музее Победы 24 сентября прошла торжественная церемония посвящения в суворовцы. 96 воспитанников Московского суворовского военного училища набора 2022 года в Зале Славы принесли обещание дорожить боевыми традициями российского воинства. Участниками мероприятия также стали родные новобранцев.

«Сегодня непростой день, особенно для ваших родителей. Я уверен, они долго принимали это решение, и скажу, что они выбрали правильный путь. Стать суворовцем московского училища — это очень почетно. Мы сделаем все, что зависит от нас, от воспитателей и преподавателей, чтобы вы учились достойно», — выступил начальник Московского суворовского военного училища генерал-лейтенант Виктор Тимофеевич Поляков.

Суворовцы, поступившие в училище в этом году, перед лицом командиров, сослуживцев и родителей торжественно пообещали овладевать знаниями, настойчиво готовить себя к служению Отечеству. По окончании церемонии в Зале Полководцев состоялся концерт. В исполнении учащихся МсСВУ старших курсов прозвучали стихи и песни о Родине.

Московское, а до 1956 года Горьковское, суворовское военное училище образовано в 1944 году в Нижегородской области. С ноября 1957 года Московское суворовское военное училище принимало участие во всех военных парадах, проходивших на Красной площади. За период своего существования Московское МсСВУ организовало 63 выпуска, дало путёвку в жизнь более 11 тысячам воспитанников, 384 суворовца закончили училище с золотыми и серебряными медалями, а самые успешные стали генералами. 

В Музее Победы прошло посвящение в суворовцы 

 

Рекомендации