Фото предоставлено пресс-службой РДШ

В «Орлёнке» 25 мая состоялось торжественное закрытие смены «Содружество Орлят России»

  • Пресс-служба РДШ 
  • 26.05.2022

 

С 13 мая во Всероссийском детском центре «Орлёнок» 750 детей финалистов из 10 регионов России приняли участие в тематической дополнительной «общеразвивающей программе Содружество Орлят России». Смена стала завершающим этапом программы развития социальной активности младших школьников «Орлята России».

Такие базовые ценности, как: Родина, семья, природа, дружба, труд, милосердие, стали основополагающими для треков программы, занятия по которым прошли для мальчишек и девчонок в рамках смены: «Орлёнок — Хранитель», «Орлёнок — Мастер», «Орлёнок — Лидер», «Орлёнок — Спортсмен», «Орлёнок — Доброволец», «Орлёнок — Эколог».

С первых дней «орлята» сразу же окунулись в мир творчества и интеллектуальных игр и приняли участие в следующих активностях: «Часы двигательной активности», «Весёлые старты» и эстафеты, также четвероклассники сдали «Орлятский норматив».

В программу были включены мероприятия Международной детско-юношеской премии «Экология — дело каждого» и культурно-образовательного проекта «Свет Лучезарного Ангела в «Орлёнке». Кроме того, участники смены стали зрителями фильма «Артек. Большое путешествие»,  а также приняли участие в большой игре-путешествие «Орлятский марш».

Одним из важных составляющих компонентов смены стало формирование общеорлятского совета – ребята научились проявлять социальную активность и теперь будут активно принимать участие в реализации детских инициатив. В совет вошли школьники, классные руководители (они приехали вместе с детьми, которые отправились в «Орлёнок» целыми классами) и вожатые.

«Эта смена стала ярким и достойным завершением программы “Орлята России”, которая без преувеличения является уникальной для нашей страны – в этом учебном году она была опробована в 10 пилотных регионах и охватила 60 тысяч детей. Программа ориентирована именно на младших школьников: их вовлечение в общественную жизнь, расширение кругозора и гармоничное развитие в целом. Важно, что это системная воспитательная работа, которая включала в себя не только занятия по 7 тематическим трекам и итоговые образовательные мероприятия, но и специальную подготовку педагогических кадров. Обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации прошли более 700 педагогов – учителей начальных классов и советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями», – сказала исполнительный директор Российского движения школьников Марина Мокшина.

В гости к четвероклассникам приехали амбассадоры финальных событий треков: победитель конкурса управленцев «Лидеры России», председатель клуба Лидеров России «Эльбрус», депутат Государственной Думы Татьяна Дьяконова, русская актриса театра и кино Юлия Дробот, игрок телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» Владимир Антохин, российский батутист, многократный чемпион мира Александр Лисицын, титулованный волейболист, обладатель Кубка ЕКВ, чемпион России и победитель Кубка страны Алексей Ежов.

 

Напомним, что программа развития социальной активности учащихся начальных классов «Орлята России» разработана по поручению министра просвещения РФ Сергея Кравцова «Орлёнком» и Российским движением школьников в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». В конкурсном отборе на Всероссийскую смену «Содружество Орлят России» приняли участи 3 915 детей. Конкурсные испытания проходили в формате интеллектуально-творческой игры.

 

 

 

 

 

Информационная справка:

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. В настоящий момент Российское движение школьников объединяет более 26000 школ – это более 2 млн участников из 85 субъектов РФ, среди которых школьники, их родители и учителя, и реализует федеральные проекты различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, творчество, дизайн, самоуправление.

Рекомендации