В первые дни летних каникул советники директоров по воспитанию пройдут курсы повышения квалификации

  • 7.06.2023

 

Ещё 350 педагогов из девяти субъектов Российской Федерации начали обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» в двух ведущих педагогических вузах страны — Омском и Армавирском государственных педагогических университетах.

Обучающий интенсив, который пройдет с пятого по девятое июня, объединит в себе фундаментальную теоретическую часть и обширную серию практикумов. В течение пяти дней с Навигаторами детства будут работать преподаватели ОмГПУ и АГПУ, специалисты «ВДЦ Орленок» и «МДЦ «Артек», лекторы Российского Общества «Знание». Обширную программу традиционно подготовили эксперты Росдетцентра.

 

«Советники директоров по воспитанию выполняют уникальную миссию по внедрению инноваций в педагогическое пространство своей образовательной организации для этого им необходимы обширные и актуальные компетенции. На основе современных методик взаимодействия с детьми и подростками, формирования правильных духовно-нравственных ценностей и построена обучающая программа, которая стартует сегодня для наших специалистов. С первого сентября нового учебного года эта должность появится во всех регионах страны и в учреждениях среднего профессионального образования», — отметил директор Росдетцентра Александр Кудряшов.

 

Спикеры расскажут о психологических аспектах работы с детскими коллективами, об организации и развитии ученического самоуправления, о внедрении инновационных методов воспитательной работы и цифровых технологий в образовательный процесс. Особое внимание будет уделено вопросам проектирования и развития новых педагогических пространств, таких как школьные музеи, театры, киноклубы и медиацентры.

 

«Наша задача в процессе обучения педагогов новой формации – создать рабочее пространство для обмена опытом и идеями. Вместе с привлеченными экспертами мы покажем технологии, которые уже апробированы нашими специалистами, и ждём, что они будут дополнены новыми идеями», – рассказал в ходе открытия программы руководитель АГПУ Евгений Нижник.

 

Уже через неделю представители профессионального сообщества «Навигаторы детства» начнут применять полученные знания и навыки в образовательных организациях Республики Бурятия, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Иркутской, Омской, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курской и Пензенской областей.

 

 

«Многие выпускники Омского педагогического ежегодно становятся советниками директоров по воспитанию. Они помогают педагогическому коллективу в организации школьных событий, выстраивают работу с детскими объединениями и являются важным связующим звеном между школой и общественными организациями в регионе и стране. Советники — это наставники для школьников, которые помогают каждому ребенку выстраивать траекторию личностного роста, и лидеры педагогического коллектива, которые задают вектор всем воспитательным процессам», – рассказала и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

 

Советники директоров по воспитанию высоко оценили возможность обучаться у лучших специалистов страны в формате живого общения.

 

«Новая философия воспитания, на основе которой строится работа Навигаторов детства, предполагает постоянное обновление базы знаний и навыков. Очная программа повышения квалификации — лучший способ погрузиться в новые тенденции в сфере педагогики, расширить список контактов для обмена опытом, раскрыть и прокачать собственные способности и таланты. Большое спасибо ОмГПУ и Росдетцентру за такую возможность», — поделилась впечатлениями советник директора по воспитанию из Средней общеобразовательной школы №45 города Сургута Ханты-Мансийского Автономного округа-Югры Елена Коростелева.

 

Напомним, что всего в Год педагога и наставника в обучении примут участие порядка 16 000 специалистов по воспитанию – советники директоров, муниципальные и региональные координаторы проекта «Навигаторы детства». Обучающие модули пройдут в Центре знаний «Машук», «ВДЦ «Смена», «ВДЦ «Океан», «МДЦ «Артек» и в педагогических вузах Российской Федерации.

 

          Информационная справка:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр», подведомственное учреждение Министерства просвещения Российской Федерации, создано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 и Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2016 г. № 746-р. Основной целью учреждения является обеспечение взаимодействия его представителей, действующих во всех субъектах Российской Федерации, с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых», Министерством просвещения Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. В рамках национального проекта «Образование» федеральных проектов «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», «Развитие системы поддержки молодежи», «Социальная активность» в ведении ФГБУ «Росдетцентр» находится реализация проектов «Навигаторы детства», «Лига вожатых», «Орлята России» и «Добро не уходит на каникулы».

 

Рекомендации