В России принята Стратегия комплексной безопасности детей

  • Пресс-служба Института воспитания
  • 18.05.2023

 17 мая 2023 года Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении Стратегии комплексной безопасности детей в РФ на период до 2030 года. Документ появился на официальном портале правовой информации.

 

«Утвердить прилагаемую стратегию комплексной безопасности детей в РФ на период до 2030 года», — говорится в указе.

 

Документ разрабатывался коллективом Института воспитания в рамках государственного задания Министерства Просвещения 2022 года. По словам Натальи Агре, директора Института воспитания, члена Общественной палаты РФ, руководителя рабочей группы «Безопасность детей» при Координационном совете при Правительстве РФ по проведению в РФ Десятилетия детства, стратегия неоднократно обсуждалась на заседаниях рабочей группы и является результатом большой межведомственной работы.    

 

На заседаниях обсуждались вопросы, касающиеся системы учета данных и ведения статистики, которые позволяли бы анализировать и определять факторы риска, являющиеся причинными и на основе которых могла бы строиться работа по профилактике безопасности детей.

 

Внимание при создании стратегии уделялось и инфраструктуре детства, и организации информационного пространства, и индустрии товаров для детей: качеству игр, книг, фильмов, того, что формирует ценностные ориентиры и культуру безопасного поведения.

 

«Подход, заложенный в стратегии, направлен на профилактику рисков, которые присущи каждому возрасту, где важнейшим аспектом является воспитание: формирование духовно-нравственных ценностей и культуры безопасного поведения», — пояснила Наталья Агре.

 

Наталья Валентиновна отметила, «важнейший аспект в стратегии — это то, что для построения комплексной работы очень важно задействовать все ресурсы государства». Это значит, что каждое министерство и ведомство должно в рамках своей деятельности предусматривать разработку продуктов, направленных на безопасность детей.

«Ежедневно в ленте новостей мы видим, как дети становятся жертвами в случаях, нарушающих их безопасность. Мы, взрослые, в силах снизить риск возникновения таких ситуаций, воспитывая их в школе и дома, проводя мероприятия и беседы с детьми. Основой основ профилактики является воспитание духовно-нравственных ценностей и формирование культуры безопасного поведения детей. Институт воспитания, в рамках Федеральных рабочих программ воспитания на всех уровнях образования, разрабатывает методические рекомендации, книги, пособия, которые направлены на формирование, в первую очередь у родителей, а затем и у детей привычек, которые являются предпосылками для безопасного поведения.

Мы продолжим активно работать в этом направлении и призываем всех формировать безопасную среду для подрастающего поколения в повседневной жизни и информационном пространстве», — сказала Наталья Агре.

 

Правительство РФ получило поручение в течение полугода утвердить план мероприятий по реализации стратегии, целями которой являются:

 

  • снижение уровня детской смертности и детского травматизма, сохранение здоровья детей;
  • защита и обеспечение интересов детей и семей, имеющих детей, во всех сферах жизнедеятельности;
  • воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций.

 

ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания» занимается научно-исследовательской деятельностью по изучению актуальных проблем воспитания и развития детей в современном обществе. Это ведущее научное учреждение, определяющее стратегические приоритеты развития воспитания в России. В числе проектов Института такие как: разработка программ воспитания и методических рекомендаций по их внедрению, Всероссийский конкурс педагогических работников «Воспитать человека», Всероссийские проекты «Открытые уроки» и «Открытые родительские собрания», журнал для родителей и педагогов
«Семья и школа» и другие. Институт реализует и поддерживает программы в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».


Пресс-служба Института воспитания

 

 

Рекомендации