Вход в Музей Победы будет бесплатным в рамках акции «Ночь музеев»

  • Юлия Николаевна Григорьева, заведующий отделом "Информационный центр" ФГБУК «Музей Победы»
  • 17.05.2022

21 мая Музей Победы присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев – 2022». Вход в главное здание музея в рамках акции будет бесплатным с 17.00 (за исключением экспозиций «Подвиг Народа» и «Битва за Москву. Первая Победа!»). Музей будет работать до 22.30.

Музей Победы пригласил своих гостей на специальные экскурсии по экспозиции «Подвиг Народа». Попасть на них будет можно по предварительной регистрации на сайте музея. В 17:05, 18:45 и 20:25 стартуют театрализованные иммерсивные экскурсии «Простые герои». В рамках экспозиции «Подвиг Народа» их подготовила творческая группа «Театраж». В исторически точно воссозданных декорациях посетителей наряду с рассказом гида также ждут игровые зарисовки, в которых артисты покажут «ожившие» портреты участков событий прошлого.

Организаторы подготовили специальную экскурсию по экспозиции «Подвиг Народа», посвященную культурному наследию нашей страны. Гости погрузятся в атмосферу военных лет и узнают, как спасали культурные ценности в грозные военные годы. В зале провинциального музея, в Великом Новгороде и Царском селе гиды расскажут о трагедии разграбленной культуры. Посетители «окажутся» в «Янтарной комнате» в тот момент, когда нацисты снимают драгоценные панели и пакуют их в ящики для отправки в Германию. Увидят, как солдаты испанской «Голубой дивизии» жгут костры в соборе Святой Софии в Новгороде, и как немцы разбирают памятник «Тысячелетие Руси». Посетителям также расскажут о чудесных возвращениях в Россию некоторых произведений искусства. Экскурсия начнется в 20:00. Запись по предварительной регистрации.

В 17:00 всех желающих также приглашают на практикум «Музейные профессии» и мастер-класс по актерскому мастерству. В 18:00 в диорамах Музея Победы начнется акция «Ромашка Победы». Живописные полотна диорам, рассказывающих о ключевых сражениях Великой Отечественной войны, «оживут» благодаря студентам Театрального института имени Бориса Щукина. Молодые артисты представят театрализованные зарисовки из страниц истории.

Посетителей также приглашают на концертные программы, подготовленные Академическим хором русской песни радио «Орфей» Российского государственного музыкального телерадиоцентра и Академии Хорового искусства имени В.С. Попова. Для посетителей прозвучат песни, посвященные Великой Отечественной войне, русские народные песни, а также музыкальные классические произведения.

Подробнее познакомиться с программой можно на сайте https://victorymuseum.ru/.

 

Рекомендации