VI Всероссийский конгресс молодежных медиа МАСТ

  • 24.11.2022

  

12-16 декабря на территории гостиницы «Парк Тауэр» при поддержке Фонда президентских грантов состоится VI Всероссийский конгресс молодежных медиа МАСТ.

 За несколько лет проведения Конгресс зарекомендовал себя как ключевое мероприятие в сфере молодёжной̆ журналистики, объединяющее руководителей̆ студенческих СМИ и молодежных медиа России. В 2022 году в VI Конгрессе примут участие 650 руководителей и активистов студенческих СМИ и молодежных медиа (500 — из регионов, 150 — из Москвы и МО). Всего на Конгресс было подано более 1 500 заявок от молодых медийщиков со всех регионов России – от Сахалина до Калининградской области.

 

На протяжении 4 дней деловой образовательной программы молодые люди посетят лекции, примут участие в тренингах и мастер-классах, а также кейс-сессиях, посвященных работе молодёжных медиа. В числе экспертов и спикеров Конгресса — профессиональные журналисты и медиаменеджеры, медиаисследователи, представители федеральных СМИ, профильных ведомств, государственной власти и организаций сфер образования и молодежной политики. В ходе Конгресса они обсудят с участниками, как выстроить внутреннюю коммуникацию в вузе, как наладить работу команды и мотивировать ее, какие каналы для распространения материалов выбрать, как монетизировать контент и найти поддержку проектам, как проводить фактчекинг и многое другое. Практикующие специалисты ведущих СМИ и медиа-агентств поделятся с участниками кейсами из своего опыта и представят решения реальных проблем, с которыми сталкиваются в работе.

 

На Конгрессе будет организована работа пресс-центра, онлайн-трансляции мероприятий, а также работа передвижной телестудии. В первую очередь Конгресс направлен на получение практических навыков и умений – и участники получат возможность отработать их в рамках Конгресса, создать и презентовать свой собственный медиапроект. Авторы лучшего медиапроекта будут награждены памятными призами на торжественном закрытии, которое состоится 16 декабря на площадке МИА «Россия сегодня».

Организатор мероприятия – Международная ассоциация студенческого телевидения – занимается образовательными мероприятиями в сфере журналистики и объединяет студенческие медиацентры и молодежные СМИ. Основные направления деятельности ассоциации – поддержка молодых медийщиков и налаживание связей между журналистами молодежных редакций. Для этих целей в 2016 году был проведен первый Всероссийский конгресс молодежных медиа. Конгресс, который состоится 12-16 декабря 2022 года, станет шестым по счету и самым масштабным в истории МАСТ по количеству участников и часов образовательной программы.

 

Официальный сайт проекта: https://congress.iast.pro/

 

 

 

Рекомендации