Все новые письма с фронта

  • 21.08.2020

Начиная с 3 сентября в Музее Москвы начнут работу две новые экспозиции – «Письмо. 75 слов о войне» и «Борис и Ольга Игнатович. Два лица войны». Оба проекта приурочены к 75-летию Победы, а в качестве превью для них выступили онлайн-проекты музея, которые работали с 7 мая этого года.

Первая выставка, «Письмо. 75 слов о войне», поведает посетителям о главных трагедиях военных лет через приму фронтовой переписки солдат со своими родственниками, друзьями и близкими, дневников и записок. Для этой экспозиции были тщательно выбраны около сотни писем, с которыми можно будет ознакомиться в залах музея. Кроме этого, на их основе был поставлен спектакль, который планируется ставить каждое воскресенье с 15:00 по 17:00.Режиссером спектакля выступил Филипп Виноградов, сценографом  — Алексей Трегубов. В постановке примут участие студенты выпускного курса актерского и режиссерского факультетов Российского института театрального искусства.

Вторая экспозиция, «Борис и Ольга Игнатович. Два лица войны», покажет гостям взгляд на боевые действия глазами двух военных фотографов, чьими именами и была названа выставка. В ней представлено около 200 снимков. Среди них  —  репортажи Бориса Игнатовича с  Калининского фронта, его снимки из серии «Партизаны Брянщины», фото празднования 800-летия Москвы и портреты маршалов Победы.

Обе экспозиции будут работать с 3 сентября по 8 ноября этого года в первом и третьем корпусах Музея Москвы на Зубовском бульваре, 2.

Рекомендации