Всероссийская олимпиада школьников открыта для каждого 

  • Пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы
  • 5.12.2019

Более 200 тысяч московских школьников прошли на муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. Среди них — ученики с особыми потребностями здоровья. Все они успешно выступили на предыдущем, школьном, этапе соревнования.

Для слабовидящих и незрячих детей, а также ребят, находящихся на длительном лечении созданы все условия для комфортного участия в соревнованиях. Для их удобства задания напечатаны более крупным шрифтом или Брайлем, в том числе карты, графики и даже иллюстрации. А для школьников, которые находятся на длительном лечении, площадки муниципального этапа будут организованы в Российской детской клинической больнице и центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачева.

На данный момент олимпиаду написали уже 75 ребят. До конца муниципального этапа ожидается участие ещё более 130 школьников с особыми потребностями здоровья.

Сегодня ограниченные возможности здоровья больше не могут быть препятствием для выступления ребят на олимпиадах. Ведь для них создаются специальные условия, рассказал директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко: “Еще несколько лет назад в Москве, как, к сожалению, до сих пор в большинстве регионов участие таких ребят было исключительно инициативой родителей. Но сейчас, благодаря системной работе, мы видим, что ограничения по здоровью не означают невозможность проявить свой талант.

В этом году ребята с особыми потребностями здоровья прошли на муниципальный этап по  16 предметам Всероссийской олимпиады. Если для участия в соревновании ребенку нужна какая-либо помощь, то он или его родители могут обратиться в Центр педагогического мастерства. Команда отдела инклюзивных проектов обеспечит школьника всем необходимым. Например, адаптирует задания в нужный формат, предоставит ассистента и ответит на все возникающие вопросы”.

Муниципальный этап олимпиады завершится 15 декабря. В нем принимают участие школьники с 7 по 11 класс. Задания прошлых лет для тренировки и вся актуальная информация о Всероссийской олимпиаде школьников в Москве публикуется на сайте http://vos.olimpiada.ru/

 

 

 

Рекомендации