Всероссийский форум руководителей школьных театров объединил 300 педагогов со всей страны

  • 29.03.2024

С 27 по 29 марта в Костроме проходит Всероссийский форум руководителей школьных театров, инициированный Министерством просвещения Российской Федерации. Организаторами мероприятия выступают Российский детско-юношеский центр и Всероссийский центр художественного творчества. Участниками форума стали 300 руководителей школьных театров, из которых 89 – советники директоров по воспитанию.

 Система школьных театров и детских театральных конкурсов развивается по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и является важным инструментом воспитания подрастающего поколения и социальным лифтом для талантливых детей.

Участников и гостей форума поприветствовали начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Геннадьевич Новиков, Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Вячеславович Бугаев, заместитель губернатора Костромской области Елена Викторовна Журина, Министр культуры Российской Федерации Ольга Борисовна Любимова, Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Наталия Александровна Наумова, ректор театрального института им. Бориса Щукина Евгений Владимирович Князев, директор Костромского государственного драматического театра имени А. Н. Островского Ирина Геннадьевна Третьякова.

«Сегодня можно говорить о том, что нам удалось создать целое сообщество школьных театров. Министерство просвещения вместе с Министерством культуры поставили цель – организовать школьный театр в каждой общеобразовательной организации. Конечно, это очень амбициозная задача, однако уже в настоящий момент существуют несколько десятков тысяч школьных театров на всем пространстве нашей огромной страны, которые на постоянной основе стали частью образовательной инфраструктуры. Это здорово, так как стимулирует ребят к развитию творческих навыков. В рамках нашего детского проекта внутри «Движения Первых» театры тоже занимают достойное место. Я буду рад видеть всех 6 июня, в День русского языка, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, которому в этом году исполнилось бы 225 лет, на Международной выставке «Россия» на ВДНХ на фестивале «Школьная классика». Желаю вам успешной и плодотворной работы», – сказал в своем видеообращении по случаю открытия форума Сергей Новиков.

В этом году центральная тема форума – развитие сельских школьных театров, которые являются для подрастающего поколения одними из главных площадок для получения дополнительного образования, творческой самореализации и воплощения в жизнь собственных инициатив. В рамках пленарного заседания, которое состоялось на площадке Костромского государственного драматического театра им. А. Н. Островского, прошли церемония награждения Благодарственными письмами Министерства просвещения Российской Федерации лучших педагогов, и круглый стол на тему: «Перспективы развития школьного театра».

«Министерство просвещения совместно с Министерством культуры и Театральным институтом им. Бориса Щукина с 2021 года ведет планомерную работу по созданию и развитию школьных театров. В реестр школьных театров сегодня включены более 39 тысяч детских коллективов. На постоянной основе оказывается помощь педагогам-руководителям школьных театров. В программу по литературе вернули произведения советских классиков, ребята изучают стихотворения Константина Симонова, роман Александра Фадеева «Молодая гвардия», повесть Сергея Смирнова «Брестская крепость», роман Юрия Бондарева «Горячий снег». И важно, что уроки литературы часто продолжаются в постановках школьных театров», – отметил Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

Ключевые задачи форума – формирование сообщества педагогов сельских школ, поиск новых подходов к деятельности театров образовательных организаций, создание условий для взаимодействия учреждений культуры с педагогами и советниками директоров по воспитанию и обмена опытом работы в этой сфере.

«Школьные театры позволяют педагогам решать важнейшие воспитательные задачи, такие как развитие эмоциональной сферы детей и подростков, приобщение к мировому литературному наследию, знакомство с произведениями современных мастеров слова, совершенствование навыков устной речи и ораторского искусства. Деятельность Навигаторов детства в области театрального творчества сегодня объединяет специалистов по воспитанию во всех регионах нашей страны. Они организуют образовательные события, обмениваются методическими практиками и активно участвуют в грантовых конкурсах. За три года работы советников директоров было создано более 22 тысяч театров в школах и учреждениях СПО. Уверен, что форум станет новой точкой отсчета в развитии творческих коллективов и студий, и все больше ребят по всей России смогут в полной мере реализовать свои безграничные таланты», – подчеркнул директор ФГБУ «Росдетцентр» Александр Кудряшов.

Участники также обсуждают подготовку к празднованию 225-летия со дня рождения А. С. Пушкина, значение его драматургии в развитии русского театра и делятся с коллегами опытом постановки произведений классика в своих школьных коллективах.

«Всероссийский форум руководителей школьных театров становится сегодня уникальной площадкой, которая объединяет энтузиастов всестороннего творческого развития детей со всех уголков нашей страны. Театральная школа России известна всему миру, и тот факт, что за достаточно короткий период мы смогли масштабировать сеть школьных театров почти на все образовательные организации, открывает перед нами новые горизонты гуманитарного, а вместе с ним и духовно-нравственного развития подрастающего поколения. Важно продолжать это развитие, распространять разнообразие театральных программ, представляемых на форуме, и тиражировать лучшие практики», – отметила директор Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий Оксана Гончарова.

Для участников форума проводятся мастер-классы, посвященные созданию авторских текстов пьес для постановок, музыкальных и кукольных представлений с элементами актерской импровизации, ритмике, работе инклюзивных театров. В рамках программы открыты дискуссионные творческие площадки «Школьные театры в пространстве Центра детских инициатив», «Практика работы семейного театра. Как грамотно подобрать репертуар для школьного театра. Классика или современность?». Спикерами образовательной программы выступают преподаватели Театрального института имени Бориса Щукина, режиссеры и актеры Москвы, Санкт-Петербурга и Костромы, эксперты Росдетцентра.

«Современный человек должен владеть базовыми навыками в различных сферах профессиональной деятельности, а значит, быть творческим, эмоционально устойчивым, уметь управлять своим вниманием, работать в условиях кросскультурности. И если правильно выстроить деятельность школьного театра, то именно там можно развить основную часть из востребованных компетенций. Форум позволит, прежде всего, прокачать свои умения и познакомиться с новыми практиками, которые я смогу использовать на занятиях с детьми. Хочу поблагодарить за организацию этого события, которое предоставляет прекрасную возможность получить самые актуальные знания. Многие участники, как и я, приехали из отдаленных мест нашей необъятной страны», – прокомментировала советник директора по воспитанию Светлоречной школы Зерноградского района Ростовской области Елена Громова.

Руководители школьных театров постоянно повышают свою квалификацию.  Так, летом 2023 года Навигаторы детства стали участниками обучающих интенсивов проекта «Школьная классика» и Арт-кластера «Таврида», на которых специалисты по воспитанию расширили собственный арсенал технологий, методов и форматов работы, смогли перенять опыт по разбору пьес, режиссуре, сценографии у известных деятелей искусства. Темы создания школьных театров включены в дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями», которая организована на базе педагогических вузов. В 2023 году образовательный курс прошли 5253 советника. Также для 300 ребят – членов театральных коллективов в возрасте от 11 до 16 лет – разработана, и в этом году во второй раз будет реализована тематическая дополнительная общеразвивающая программа «Форум школьных театров» во Всероссийском детском центре «Орлёнок» совместно с Всероссийским центром художественного творчества и Театральным институтом им. Бориса Щукина.

«Театр волшебный мир, который играет важнейшую роль в раскрытии творческого потенциала ребят. Занятия драматическим искусством всегда были инструментом развития уверенности в себе. Форум в Костроме – это площадка для обмена опытом, обсуждения актуальных вопросов и поиска инновационных путей совершенствования работы школьных театральных объединений. Для меня важно получить новые знания, установить профессиональные связи с коллегами со всей страны, обсудить возможность совместных проектов», – сказала советник директора по воспитанию Отрадненской школы Ленинградской области Мария Журавлёва.

Росдетцентр совместно с партнерами аккумулирует и обобщает лучшие практики школьных театров, среди приоритетных направлений: драматический театр, театры кукол, теней, моды и другие. Благодаря советникам театральные коллективы создаются не только в школах, но и в учреждениях СПО.

Контакты для СМИ:

Ведущий специалист пресс-службы ФГБУ «Росдетцентр» Ольга Ермак +7 (906) 048-63-00, press@rosdetcentr.ru

 

          Информационная справка:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр», подведомственное учреждение Министерства просвещения Российской Федерации, создано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 и Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2016 г. № 746-р. Основной целью учреждения является обеспечение взаимодействия его представителей, действующих во всех субъектах Российской Федерации, с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых», Министерством просвещения Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. В рамках национального проекта «Образование» федеральных проектов «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», «Развитие системы поддержки молодежи», «Социальная активность» в ведении ФГБУ «Росдетцентр» находится реализация проектов «Навигаторы детства», «Лига вожатых», «Орлята России» и «Добро не уходит на каникулы».

Всероссийский форум руководителей школьных театров объединил 300 педагогов со всей страны Всероссийский форум руководителей школьных театров объединил 300 педагогов со всей страны Всероссийский форум руководителей школьных театров объединил 300 педагогов со всей страны Всероссийский форум руководителей школьных театров объединил 300 педагогов со всей страны

Рекомендации