Выставку к 80-летию освобождения Крыма представят в Музее Победы

  • Смирнова Мария специалист по связям с общественностью ФГБУК «Музей Победы»
  • 27.03.2024

5 апреля в Музее Победы откроется выставка «Крым – 80-летие подвига». Новая экспозиция приурочена к 80-летию начала освобождения Крыма и Севастополя от нацистской оккупации в ходе Великой Отечественной войны. Выставочный проект создан Музеем Победы совместно с Музеем-заповедником героической обороны и освобождения Севастополя (г. Севастополь) и Центральным музеем Тавриды (г. Симферополь).

«Всего за 35 дней советские войска, проявляя мужество и героизм, полностью освободили Крымский полуостров от немецких войск. Бои, развернувшиеся на крымской земле, по своему накалу не уступали самым значительным сражениям Великой Отечественной войны, таким как Битва за Москву и Сталинград. Победа в Крыму не только вернула стране один из важнейших экономических и культурных регионов, но и создала плацдарм для дальнейшего освобождения Европы», – отметили в Музее Победы.

Выставка посвящена подвигу солдат и офицеров Красной армии, моряков-черноморцев, участников партизанского движения, которые весной 1944 года в ходе упорных боев освободили Крым и легендарный Севастополь от немецко-фашистских захватчиков. В экспозицию войдут около 100 подлинных раритетов. Это форма и личные вещи советских военачальников, а также Героев Советского Союза, участвовавших в Крымской наступательной операции, награды, оружие, архивные фотографии и документы, листовки, художественные работы, связанные с тематикой освобождения Крыма и Севастополя, боевые знамена дивизий. Среди уникальных экспонатов — предметы, найденные в ходе поисковых работ в селе Оборонное рядом с Севастополем, например, металлическая обложка от карманного блокнота со сделанной вручную гравировкой «Война 1941-1944 гг.», лист фольги, на котором выцарапаны фамилии военных радистов и многие другие.

Экспозицию также дополнят оцифрованные материалы из фондов Музея Победы. На 32 планшетах собраны около 200 уникальных фотографий, плакатов, листовок, фронтовых рисунков, которые освещают ход Крымской наступательной операции. Выставка расскажет о подготовке к советскому наступлению, о боях у Сиваша и на Перекопском перешейке, освобождении Джанкоя, Керчи, Евпатории, Симферополя, Ялты, Алупки, Севастополя. В экспозиции представлены фронтовые рисунки художника-баталиста Марка Домащенко, на которых запечатлены сцены боев за освобождение крымских городов. Среди материалов – снимки фронтовых корреспондентов Михаила Калашникова и Павла Трошкина, а также рассказы об их судьбах, работы других известных фотографов, в том числе Евгения Халдея. На этих фотографиях – герои освобождения Крыма, боевые действия, водружение военно-морского флага в освобожденном Севастополе, разбитая немецкая техника и трофейное оружие.

Выставка «Крым – 80-летие подвига» создана в рамках цикла «Освобождение» при поддержке гранта Мэра Москвы. Генеральный информационный партнер — информационное агентство России ТАСС.

Выставка будет работать до 30 июня. Возрастная категория 6+.

Церемония открытия: 5 апреля в 13.00

Крымская наступательная операция началась 8 апреля 1944 года, когда войска 4‑го Украинского фронта, прорвав оборону противника южнее Сиваша и на Перекопском перешейке, устремились с севера полуострова в сторону Джанкоя и Симферополя. Операция закончилась 12 мая 1944 года окончательным разгромом 200‑тысячной 17‑й немецкой армии противника на мысе Херсонес.

Выставку к 80-летию освобождения Крыма представят в Музее Победы Выставку к 80-летию освобождения Крыма представят в Музее Победы

Рекомендации