Выставку «Ледяная петля Сталинграда» представит Музей Победы

  •  Смирнова Мария ФГБУК «Музей Победы»
  • 31.01.2023

2 февраля в Музее Победы откроется выставка «Ледяная петля Сталинграда». Экспозицию, приуроченную к 80-летию победы в Сталинградской битве, представят в рамках проекта «Шесть ударов Победы».

В выставку войдут около 100 подлинных предметов, связанных с историей битвы на Волге. Особое внимание будет уделено операции «Кольцо» — завершающему этапу сражения. Гости увидят документы, фотографии, вооружение, форму, личные вещи героев войны, в том числе прославленных полководцев – маршала Константина Рокоссовского, главного маршала артиллерии Николая Воронова, генерал-лейтенанта Михаила Рудаков и др.

Многие предметы будут впервые представлены посетителям. Как, например, фотоальбом «Наступательные бои Юго-Западного фронта», переданный в дар музею семьей генерала-лейтенанта Михаила Рудакова, возглавлявшего Политуправление Юго-Западного фронта. Это самодельный альманах, посвященный боям под Сталинградом. На 84 страницах – более 100 фотографий, рассказывающих о боях под Сталинградом в ноябре-декабре 1942 года, аккуратно нарисованные карты и схемы, вклеенные вырезки из газет. На снимках запечатлено наступление советских войск, минуты отдыха бойцов, встреча освободителей в казачьих станицах и др. Среди фотографий – много портретов бойцов и командиров. В альбоме также есть специальный вкладыш, где на страницах вместо фотографий бережно вклеены рисунки о подвигах красноармейцев – 10 рисунков и 10 историй о героизме и мужестве советских солдат. И самое ценное, что в этих рассказах есть фамилии героев и их биография. Несомненно, эти сведения вызовут огромный интерес у исследователей, а еще — у родных красноармейцев.

«Этот фронтовой альбом – уникальная реликвия. Подлинные свидетельства, собранные самими участниками Сталинградской битвы, не только подробно рассказывают о сражении, но и передают эмоциональное восприятие тех событий очевидцами, помогают нашим современникам «погрузиться» в ту эпоху», — подчеркнула заместитель директора Музея Победы по экспозиционно-выставочной работе Юлия Москвичева.

Выставку дополнят предметы, найденные на месте боев в Волгоградской области поисковым отрядом «Витязь» общероссийского общественного движения «Поисковое движение России». Это осколки снарядов, личные вещи красноармейцев и солдат вермахта и т.д.

Возрастная категория 6+.

Начало: 11.00.

 

Рекомендации