Яркий праздник подарил гостям 9 мая Музей Победы

  • Юлия Николаевна Григорьева редактор "Информационного центра" ФГБУК «Музей Победы»
  • 11.05.2021

Музей Победы 9 мая распахнул свои двери для посетителей. В День Победы вход в главное здание музея и на открытые площадки боевой техники был свободный.

На ступенях музея прошла уже традиционная акция «Лента Победы на Голубе мира». К ней присоединились тысячи человек — дети, молодежь, ветераны. Среди участников акции — члены мотоклуба «Ночные волки», которые вернулись из международного мотопробега «Дороги Победы – Дорога домой». Байкеры также побывали в Зале Памяти и Скорби, где возложили цветы к монументу «Скорбящая мать». Кроме того, впервые у музея прошла еще одна акция — «Лица Победы». Школьники и студенты выстроились на ступенях перед главным входом с портретами своих родственников-фронтовиков, а затем передали их истории в проект «Лица Победы».

Праздничная программа в музее началась в 10.30 утра. В Зале Полководцев прошел гала-концерт «Журавли Победы», а в зале «Конев» — театральный фестиваль «Дороги Победы». Многие посетители присоединились к фестивалю «Мундир Победы», став участниками яркого дефиле. «Эта военная форма для нас, прежде всего, память о тех, благодаря кому наши дети живут в мирное время и не видят войну», — рассказала гостья музея Юлия Брехова. В этот день музей также приглашал на кинопоказы, мастер-классы и, конечно, выставки — «Триумф Победителей», «Фронтовые кассиры», «Поэзия и проза о войне» и другие.

Кроме того, на открытой площадке работала однодневная экспозиция военных раритетов, которые представили поисковики из объединения «Тризна».

Завершился праздничный день грандиозным салютом.

Яркий праздник подарил гостям 9 мая Музей Победы Яркий праздник подарил гостям 9 мая Музей Победы Яркий праздник подарил гостям 9 мая Музей Победы

 

Рекомендации