Алексей Зернаков, шеф-редактор утреннего выпуска «Вечерей Москвы», работал в Донбассе в качестве специального корреспондента

За что наши солдаты сражаются сегодня

  • Алексей Зернаков, шеф-редактор утреннего выпуска «Вечерей Москвы», работал в Донбассе в качестве специального корреспондента
  • 28.03.2022

Не верьте рассказам о злых «русских оккупантах», напавших на «бедных украинцев». Это не так. Более того — люди, которые пытаются убедить вас в этом, — наши враги, вольные или невольные. Сейчас против нашей страны развернута беспрецедентная по своему накалу информационная и экономическая война.

И если снаряды с линии боевого соприкосновения до нас с вами не долетят, то последствия «финансовых взрывов» и «инфодиверсий» все мы ощущаем на себе ежедневно.

Мы — не агрессоры. Агрессоры те, кто восемь лет утюжил «Градами» и минометами мирные кварталы Донецка, Луганска и десятков, сотен других городов и сел. Те, кто под флагами, вызывающими у любого нормального человека физическое отвращение и брезгливость, не гнушались похищениями, пытками, изнасилованиями, казнями без суда и следствия. За восемь лет ада некогда почти миллионник Донецк превратился в город-призрак. Поверьте — видел все это своими глазами, потому что только недавно вернулся из командировки в ДНР.

Детский парк «Поляна сказок», где за несколько часов я не встретил ни одного ребенка, похож на декорации к какому-то хоррору. Закрытые кафе и магазины. И то отдаляющаяся, то приближающаяся артиллерийская канонада. Оставшиеся в городе жители слышат такое «музыкальное сопровождение» каждый божий день.

Некоторые «пацифисты» пытаются срезать: « А где была Россия восемь лет?» Но во многом именно благодаря помощи нашей страны ДНР и ЛНР смогли выжить. Недаром на трассе «Успенка — Донецк» стоит памятник нашим гуманитарным конвоям — белый грузовик на высоком постаменте. А одна из центральных улиц города — бульвар Шевченко — носит второе название «бульвар Русских Ополченцев». В память о тех парнях, которые в 2014 году бросили все и поехали с оружием в руках защищать русских людей в ДНР и ЛНР, которым грозила смерть. Не абстрактная, а вполне реальная — от пуль, мин, снарядов.

Среди них был и мой друг — Сашка с позывным «Ливонец» — сначала воевавший в знаменитой бригаде «Призрак» под Луганском, а потом в батальоне «Русич», уже в ДНР. К сожалению, до этого дня он не дожил… До дня, к которому мы шли долгие восемь лет. Поскольку все прекрасно понимали после майдана 2014 года, что ни «свидомые», ни их западные хозяева не оставят нас в покое. Все эти восемь лет украинские вооруженные силы — и это подтверждено захваченными документами — готовились к вторжению в Крым, а также к захвату ДНР и ЛНР. Естественно, с превентивными ударами как минимум по приграничным базам российских войск.

Что бы сделали с мирными жителями те, кто писал на снарядах «лучшее — детям», пытал людей в застенках СБУ и вещал на голубом глазу с экранов телевизоров, что «русских надо истребить», думаю, понятно.

Да и экономика России не была готова восемь лет назад к беспрецедентному санкционному давлению. А что оно будет — было понятно после крымского референдума.

Сейчас у нас есть своя межбанковская система переводов, огромное количество современных и конкурентоспособных предприятий, контракты не только с западными, но и с восточными партнерами. А еще у нас теперь есть немало союзников, также пострадавших от действий кукловодов, вертящих сегодня Украиной из Вашингтона и Брюсселя.

Мы — за мир. Но в большой и грязной игре под названием «геополитика» мир чаще всего покупается не за доллары и евро. За него платят своими жизнями давшие присягу своей стране солдаты. Те самые «вежливые люди», которые сегодня под Харьковом, Николаевом, Киевом выкидывают окопавшуюся там нацистскую шваль. Чтобы и Россия, и Украина могли жить мирной жизнью. Сегодня им как никогда нужна ваша поддержка. Они выполняют воинский долг. Давайте и мы выполним свой — гражданский.

Рекомендации