Выпускница школы № 1391 Ульяна Куклова готовится к учебному году на филологическом факультете МГУ / Владимир Смоляков / Вечерняя Москва

Железная дисциплина помогла сдать экзамены лучше всех

  • Алина Зинина
  • 5.09.2022

Вчерашние выпускники уже переступили пороги вузов и стали студентами. Среди них и бывшая ученица школы № 1391 Ульяна Куклова, которая в этом году лучше всех сдала ЕГЭ.

Хотя, конечно, лучше всех — это немного не та формулировка. Корректнее сказать, что Ульяна стала единственным выпускником в Москве, набравшим по четырем предметам ЕГЭ 396 баллов! Такого результата больше не смог добиться ни один столичный школьник. Да и сама девушка на это не рассчитывала. Как все — ходила в школу, готовилась к экзаменам, занималась дополнительно с помощью интернета.

Хотя нет. Точно не как все.

Каждый день Ульяна уделяла время подготовке к экзаменам, несмотря ни на что. Утром школа, потом перерыв на отдых, а следом уроки, решение экзаменационных вариантов и повторение тем. Железной дисциплине выпускницы можно было позавидовать, а все потому, что на кону стояла ее первая и серьезная мечта — поступление в лучший вуз страны — МГУ — на филологический факультет. К подготовке девушка старалась подходить максимально тщательно.

— Каждый раз я спрашивала себя: в какой теме у меня есть пробелы. После чего садилась и учила именно ее, — рассказывает Ульяна.

И так — практически каждый день!

— Поэтому особенное место я уделяла отдыху, — говорит Ульяна. — Не думайте, что учеба будет проходить хорошо, если не позволять себе отвлекаться. Я успевала все, даже гулять с друзьями.

А вот на оценки в аттестате Ульяна решила обращать меньше внимания. Понимая, что поступление в вуз важнее золотой медали, позволила себе окончить школу с двумя четверками и не гнаться за двумя зайцами.

Правда, серьезная подготовка от предэкзаменационного волнения все равно не спасала. Самым непростым для Ульяны оказался первый экзамен по литературе.

— Наверное, потому, что он был именно первым, — рассуждает Ульяна. — И волнительно мне было не оттого, что сейчас ты будешь писать тест, от которого зависит поступление, а больше от самой процедуры. В остальном же я чувствовала себя достаточно спокойно. А выходя с экзамена, понимала, что сделала все, что могла.

Так было и с русским языком, и с обществознанием, и с историей. Волнительнее было ждать результатов и думать, сколько баллов ты все-таки набрал.

— Результаты по литературе я увидела случайно, когда стояла на остановке. И сначала даже не поверила, что у меня сто баллов! — улыбается Ульяна. — А баллы по всем остальным предметам смотрела моя сестра.

В назначенный день сестра Ульяны открывала сайт, после чего выпускница пыталась отгадать результат. 90? 96? 98? 100!

— Это было так радостно! — вспоминает Ульяна. — Когда раз за разом я набирала высший балл, то просто не верила, что такое возможно.

Правда, сдать все предметы на сто, к сожалению, не получилось. Немного подвела история.

— Но я нисколько не расстроилась, потому что понимала: я выполнила свой максимум и у меня есть все шансы поступить туда, куда хочу. Главное — хорошо сдать дополнительные испытания, — говорит Ульяна Куклова.

Но теперь все тревоги и волнения позади. Школьные уроки сменились университетскими парами, а домашнее задание — подготовкой к семинарам. Впереди несколько лет студенческой жизни, о которой мечтала девушка.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Оксана Тимченко, классный руководитель выпускного класса школы № 1391:

— Ульяна Куклова в первую очередь очень скромная и добрая девочка, очень ответственная и трудолюбивая. Для нас было немного не ожиданно, что она получит такие высокие баллы, так как в промежуточной аттестации не было таких высоких результатов.

Рекомендации