Заместитель председателя Комитета Государственной думы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина (в центре) и председатель РССМ Дмитрий Пекуровский получают письма сельской молодежи из регионов / Пресс-служба РССМ

Значимая помощь от молодых людей

  • Антон Крылов
  • 17.10.2022

В рамках агропромышленной выставки «Золотая осень — 2022», которая проходила с 5 по 8 октября в КВЦ «Патриот», представители Российского студенческого союза молодежи (РССМ) подвели промежуточные итоги ряда проектов и акцентировали внимание на необходимости реализации новых начинаний.

Программа «Кадры для села»

На стенде Минсельхоза России «АПК за победу» прошла стратегическая сессия «Сельская молодежь и вызовы современности: кадры решают все!». В ее ходе остро поднимался вопрос перспектив развития аграрной отрасли и необходимости привлечения молодых кадров на места мобилизованных сотрудников агропромышленного комплекса. РССМ выступил с программой «Кадры для села», которая призвана системно поддерживать начинания молодых аграриев и создавать комфортные условия пребывания на местах, включая доступную спортивную, творческую и образовательную деятельность.

Проект «Земля добра»

РССМ совместно с заместителем председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлией Оглоблиной в феврале запустил проект «Земля добра». В его рамках оказывается помощь беженцам с поиском работы и жильем на сельских территориях.

— Одна из главных проблем, что перед нами стояла, — это развеять миф об отсталости работы на земле, — говорит председатель РССМ Дмитрий Пекуровский. — Сейчас используется современная техника, а работникам предоставляется жилье и достойные условия труда.

Со слов Дмитрия, ко дню проведения выставки было сформировано порядка 10 тысяч вакансий, а более трех тысяч переселенцев уже нашли работу.

В большинстве случаев опыт работы роли не играет. На селе ждут доярок, аграриев, учителей, врачей, библиотекарей.

Пишут письма «Нашим Zащитникам»

Зачастую большая часть молодых людей хочет не только помочь материально Российской армии, но и поддержать морально. Активисты из РССМ предоставили такую возможность, объявив сбор писем для солдат, задействованных в СВО.

— Молодежь, наполненная патриотическими чувствами, подошла к этому процессу очень творчески, — продолжает Пекуровский. — Дети изображали в рисунках победу наших солдат и с подписью «Нашим защитникам» складывали в треугольники. Многие сочиняли стихи и рассказывали бойцам о своих переживаниях.

Дмитрий отметил, что отзывы бойцов воинской части были самые теплые, а сейчас прорабатывается возможность доставки обратной связи с фронта. Союз молодежи понимает, как важно сохранить боевой дух солдат в условиях большого числа провокаций и антироссийской пропаганды.

Гуманитарный груз

Более 20 тонн продовольственной помощи в начале сентября благодаря инициативе РССМ собрали отечественные аграрии. Первый гуманитарный груз отправился к бойцам из Ростовской области. В него вошли овощи из так называемого борщевого набора — лук, картофель, капуста, свекла и морковь. И целая тонна арбузов на десерт.

— У наших солдат, безусловно, проблем с продовольствием нет. Во-первых, эта мера помогает разнообразить рацион питания. А во-вторых, многие бойцы жертвуют свои пайки местному населению, — рассказывает Пекуровский.

Председатель Союза сельской молодежи подчеркнул, что активный отклик волгоградских, подмосковных и астраханских аграриев, а также благодарные отзывы военнослужащих мотивируют продолжать работу в данном направлении.

Ввиду этого на выставке «Золотая осень» РССМ совместно с Минсельхозом продолжили сбор самого необходимого для нужд фронта. На сей раз принимались товары, обладающие длительным сроком хранения: крупы, сахар, консервы. Благодаря тесному общению руководства РССМ и войсковой части, которой оказывается адресная помощь, были выявлены потребности для поддержки мобилизованных солдат.

— Это самые простые, но при этом самые необходимые вещи: носки, теплая зимняя одежда, медикаменты и средства гигиены, — продолжает Дмитрий. — От помощи каждого зависит судьба нашей страны. Оставаться безучастным просто недопустимо.

Обеспечить комфортные условия

Волонтеры РССМ на всех этапах проведения СВО помогали беженцам из ныне освобожденных территорий. Наладить быт в пунктах размещения, отвлечь и занять детей, обеспечить комфортные условия пребывания — всем этим занималась молодежь организации.

— Поскольку немало специалистов аграрной отрасли сейчас отдают долг Родине, задача сформировать сельхозотряды сейчас одна из главных на повестке дня, — говорит Пекуровский. — Волонтеры помогут заместить на земле мобилизованных граждан.

Рекомендации