pixabay

Знать прошлое родной страны обязан любой гражданин

  • Полина Лукина
  • 28.03.2023

Исторической акции «Диктант Победы» исполняется уже пять лет. В этом году его напишут 27 апреля во всех регионах России, в том числе в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. И если вы не очень хорошо знаете историю в целом и Великую Отечественную войну в частности, у вас остался всего лишь месяц, чтобы успеть к нему подготовиться и достойно написать. Ведь знать историю своей страны и одну из самых трагичных ее страниц, несомненно, должен каждый ее гражданин. Главная идея акции — патриотическое воспитание подрастающего поколения, изучение истории Великой Отечественной войны и историческая грамотность. «Диктант Победы» помогает сохранить память народа, аккумулирует наши знания об этих страшных событиях.

Большую помощь в подготовке к юбилейной акции и центральной площадкой диктанта выступает Музей Победы на Поклонной горе. С начала марта здесь проходят бесплатные «Открытые лектории», где ведущие эксперты, историки расскажут об основных сражениях и событиях. 17 марта состоялась третья такая встреча. Доктор исторических наук Виталий Куличков рассказал о Курской битве, которая стала самой грандиозной за всю войну по количеству задействованных в ней людей и техники. Звания Героя Советского Союза по итогам этого сражения удостоились 268 человек. Именно там произошел коренной перелом в ходе войны и срыв планов немецкого командования.

— Немецкая наступательная операция на Курском плацдарме получила кодовое название «Цитадель». Советское командование знало о подготовке противником наступления из агентурных источников. В районе Курского выступа заранее была выстроена эшелонированная оборона, чтобы ослабить наступающего противника, а затем нанести по нему контрудар, — рассказал ведущий лекции, сотрудник Музея Победы доктор исторических наук Валерий Куличков.

Он рассказал немало интересных фактов о сражении, продемонстрировал карты наступлений, благодаря которым слушатели лучше понимали и усваивали информацию.

— Я уверен, что после диктанта у многих из нас появится еще больший интерес и огромный стимул почитать книги о войне, посмотреть советские фильмы, полистать учебники — пополнить свои знания истории, — выразил мнение большинства слушателей лекции один из гостей мероприятия Игорь Михайлов. — А вообще, я и представить себе не мог, как это невыносимо сложно — победить фашизм.

Такие лекции в Музее Победы проходят каждую неделю. Но что делать людям, которые не могут посетить все, но хотят хорошо написать диктант?

— Часть материалов мы публикуем в интернете, если кому-то будет интересно, мы постараемся разместить все материалы на сайте, чтобы люди могли ознакомиться с информацией, — ответил на мой вопрос лектор.

А еще можно сходить на выставки или посмотреть виртуальные экскурсии разных музеев нашей страны, поучаствовать в других интересных тематических мероприятиях. Например, в викторинах и интеллектуальных играх. Ну а начать можно с прогулки по Поклонной горе и посещения Музея Победы.

РАСПИСАНИЕ БЛИЖАЙШИХ ЛЕКЦИЙ

■ 31 марта «Освобождение Киева»

■ 8 апреля «Битва за Ленинград»

■ 15 апреля «Сталинградская битва»

■ 21 апреля «1943 — год коренного перелома в Великой Отечественной войне»

Рекомендации