24 октября. Участники туристского слета Роман Миронов (слева) и Александр Вырыпаев делают костровую кладку / Фото: Пресс-служба московского отделения «Движения Первых»

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

  • Марина Гладкова
  • 2.11.2026

Более трех тысяч школьников и студентов колледжей стали участниками туристского слета московского отделения «Движение Первых». Корреспондент «ПвО» узнала подробности.

На территории Дворца творчества детей и молодежи имени Гайдара вырос настоящий палаточный городок. Правда, отдыхать здесь практически некогда. Каждая команда — десять человек и один педагог — получила маршрут из 20 станций, который должна была отработать. Ребята шли по азимуту, проходили параллельные перила, искали ошибки в устройстве учебного лагеря, разбирались со страховочным снаряжением и карабинами, делали костровые кладки. На станции первой помощи разыгрывали ситуации: на брезенте лежал условный «пострадавший», и команда демонстрировала свои знания.

— На станциях мы выполняли задания, связанные с туризмом, — рассказал восьмиклассник школы № 319 Роман Миронов. — Интересно было ставить палатку и придумывать походные кричалки. Я хожу в походы с друзьями и разбираюсь в теме, но здесь я открыл для себя много нового.

Роман в туризме человек опытный. А что запомнилось тем, кто в походы ходит гораздо реже?

— Особенно интересно было учиться разными способами завязывать узлы и работать с карабинами, — поделилась ученица школы № 1748 «Вертикаль» Екатерина Тарелко. — Атмосфера на турслете яркая, дружелюбная, в общем, все круто! В следующем году позову сюда всех своих друзей.

По словам председателя регионального отделения «Движения Первых» города Москвы Надежды Кураниной, благодаря слету его участники, находясь в городе, смогли почувствовать себя юными путешественниками и не только потренировать туристские навыки, но и активно провести выходной.

К вечеру палатки складывали, но кто-то взял в руки гитару, и над городком разносилось митяевское: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Это и был главный итог дня — и обещание, что через год все непременно вернутся.

Между тем

Помимо испытаний, предусмотренных на маршруте, участники турслета смогли потренировать свои навыки в скалолазании и многом другом в базовом лагере. Тех, кто решил немного отдохнуть от физической активности, здесь ждали настольные игры.

Рекомендации