Лауреаты конкурса Знание.Театр в Москве показали спектакль «Трудный экзамен» на сцене Малого театра

  • 20.12.2023

 

19 декабря в Малом театре, сцена на Большой Ордынке, состоялся показ спектакля «Трудный экзамен» театрального коллектива Классического пансиона МГУ имени М.В. Ломоносова. Коллектив стал лауреатом конкурса постановок Всероссийского просветительского проекта Знание.Театр в Москве. Возможность показать свою постановку на профессиональной сцене стала главной наградой для школьников.

 

Поддержать молодых артистов пришел заместитель генерального директора по управлению проектами Российского общества «Знание» Кирилл Хвиль. Он отметил: «Очень символично, что мы завершаем год в театре с такой большой историей. Хочется поблагодарить руководство Малого театра за эту возможность для молодых ребят, начинающих актеров — попробовать себя на такой серьезной сцене. Масштаб конкурса Знание.Театр показывает, что театральное искусство может объединять людей. В этом году мы получили более 2000 заявок из 89 регионов, но что такое одна заявка — это целый коллектив, 10 и более молодых людей. И поэтому мы можем уверенно сказать, что под эгидой театра, в рамках нашей миссии просвещения мы смогли объединить не менее 20000 человек, а это значит, что такой формат востребован у молодежи. Впереди 2024 год, и мы планируем увеличивать масштаб проекта Знание.Театр, и я желаю всем нашим участникам и зрителям верить в успех, действовать — и тогда обязательно все получится».

 

Кроме того, почетными гостями на показе постановки «Трудный экзамен» театрального коллектива Классического пансиона МГУ имени М.В. Ломоносова стали заместитель художественного руководителя Государственного академического Малого театрапо специальным и детским театральным проектам,руководитель Детской студии Малого театра АлександраСоломина; советский и российскийактертеатра и кино, педагог, народныйартистРоссии Валерий Афанасьев; советская ироссийскаяактрисатеатра и кино, режиссер,народная артистка России ЕленаЦыплакова; театральный режиссер, актриса, художественный руководитель Рыбинского драматического театра Наталья Людскова; актриса театра и кино, региональный куратор Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» Арина Захарова; президент клуба ЮНЕСКО «Международный детский конгресс», театральный художник, дизайнер Владимир Викью; общественный деятель, предприниматель, президент Классического пансиона им. М.В. Ломоносова Гульназ Сотникова.

НародныйартистРоссии Валерий Афанасьев рассказал о собственных первых шагах на сцене и поздравил ребят с победой, пожелав им «доброй дороги» и «доброго случая», а также выразил надежду, что кто-то из участников постановки обязательно станет профессиональным актером или актрисой.

В пьесе «Трудный экзамен» поднимаются такие важные для любого молодого человека вопросы, как взаимоотношения отцов и детей, поиск жизненного пути, необходимость брать на себя ответственность за свои решения. Как отметила руководитель коллектива Людмила Горелова, важно, чтобы пьесу посмотрели и родители, потому что они должны понять, что ребенку необходимо давать выбор. Ведь самое главное — вырастить личность. И создание школьных театров, по мнению Людмилы, очень в этом помогает.

«Трудный экзамен» стал дебютом нового самостоятельного театра в пансионе. Это не классическая театральная студия с профессиональным режиссером, в этом театре все важнейшие позиции заняты школьниками: режиссер, художник по костюмам, звукорежиссер, актеры и другие. И ребята не собираются останавливаться на достигнутом. Сейчас коллектив состоит только из старшеклассников, но дальше молодые театралы планируют проводить кастинги и расширять труппу. Они уже ставят спектакль к Новому году.

Обладателя Гран-при, специальных номинаций и лауреатов конкурса постановок по пьесе Гульнары Искалиевой «Трудный экзамен» определил экспертный совет конкурса. Возглавил его ректор Российского института театрального искусства — ГИТИС, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Григорий Заславский. Также в экспертный совет вошли художественный руководитель Театра на Бронной, режиссер Константин Богомолов, ректор Театрального института им. Б. Щукина, народный артист Российской Федерации Евгений Князев и другие видные театральные деятели России. Они выделили постановку театрального коллектива Классического пансиона МГУ имени М.В. Ломоносова из более чем 2000 заявок, поданных на конкурс из всех 89 регионов страны.

1 ноября 2023 года Российское общество «Знание» определило обладателя Гран-при и победителей в 4 специальных номинациях конкурса на лучшую постановку по пьесе Гульнары Искалиевой «Трудный экзамен» в рамках Всероссийского просветительского проекта Знание.Театр. Театральный коллектив Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У.Х. Тхабисимова выиграл Гран-при конкурса. Молодые артисты показали свою постановку 9 ноября в Москве на Международной выставке-форуме “Россия”, которая проходит на ВДНХ с 4 ноября по 12 апреля. Постановка вошла в масштабную образовательную программу Выставки, генеральным партнером которой является Российское общество «Знание».

В конкурсе принимали участие школьные и студенческие театральные коллективы, а также ребята, которые занимаются в учреждениях дополнительного образования. Участники должны были поставить спектакль по пьесе «Трудный экзамен» и показать его зрителю.

Конкурс на лучшую постановку спектакля «Трудный экзамен» реализуется в партнерстве с всероссийским проектом «Школьная классика» Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Проект Знание.Театр — при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников».

Подробную информацию можно найти на сайте проекта Знание.Театр, а также в группе во ВКонтакте.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. 

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram.

Рекомендации