Московские школьники придумали как спасти автомобиль при потопе

  • 17.04.2024

Девятиклассники школы №1354 «Вектор» разработали систему защиты транспортных средств от затопления. Проект водной подушки безопасности (ВПБ) «Утенок» спасет автомобиль во время наводнения.

В результате паводков, наводнений, половодий и других стихийных бедствий, связанных с изменением уровня воды, транспортные средства подвергаются затоплению, а системы защиты от таких природных катаклизмов пока не создано. Поэтому учитель технологии школы №1354 «Вектор» Андрей Журавлев вместе с учениками 9 класса Максимом Гольцевым и Арсением Лучинским занялись разработкой универсального автоматизированного устройства ВПБ «Утёнок». Юные инженеры отмечают, что такая защита транспортных средств особенно актуальна для автовладельцев Дальнего Востока, Алтая, Нижегородской, Омской и Московской областях.

Принцип действия системы можно сравнить с подушками безопасности. В салоне авто устанавливаются небольшие баллоны со сжатым воздухом, а на корпусе – армированные ПВХ-подушки, которые соединены с пневматической системой высокого давления. Между дверями и дном ТС – датчик влажности, при попадании воды на который сигнал поступает на микроконтроллер, активируется система, воздух из баллонов начинает поступать в подушки, они надуваются и удерживают автомобиль на водной поверхности.

Старшеклассники провели испытания системы ВПБ «Утёнок», которая основывается на принципе закона Архимеда. Юные изобретатели прикрепили подушку и баллон с CO2 к модели внедорожника. Все подушки сработали, не дав машине погрузиться в воду. Использованные подушки легко отсоединяются от корпуса, а на их место устанавливаются новые.

Во время испытаний молодые инженеры столкнулись с проблемой: из-за ливня и при наезде на лужу происходит ложное срабатывание датчика. Вопрос этот они решили и даже предусмотрели в салоне кнопку экстренного отключения системы.

Девятиклассники представили проект на научно-практической конференции «Инженеры будущего» и вышли в финал. В планах адаптировать свое ноу-хау для различных типов автомобилей, чтобы при покупке транспортного средства автодилеры предлагали устройство ВПБ «Утёнок», предохраняющее от затопления, как дополнительную опцию.

Московские школьники придумали как спасти автомобиль при потопе Московские школьники придумали как спасти автомобиль при потопе

Рекомендации