Открыт конкурс разработчиков направлений Национальной технологической олимпиады Junior 2022

  • Анна Леонтьева пресс-служба Кружкового движения НТИ
  • 7.06.2022

Национальная технологическая олимпиада Junior (НТО Junior) запустила открытый конкурс лидеров соревновательных направлений в 2022 году. Заявки принимаются до 15 июня, итоги конкурса подведут 1 июля.

В 2022 году НТО Junior пройдет в четвертый раз. Соревнования организованы Кружковым движением НТИ совместно с АНО «Россия — страна возможностей» при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Командные инженерные соревнования для школьников 5–7 классов проходят в два этапа: дистанционный отборочный этап и очный командный заключительный этап на региональных площадках по всей стране.

«Платформа  и Кружковое движение НТИ совместно проводят олимпиаду уже четвертый год, и статистика заявок показывает, что с каждым годом интерес ребят 10–12 лет к современным технологиям растет. Конкурс лидеров сфер, который мы запускаем ежегодно, позволяет делать так, чтобы соревнования оставались интересными – как для новичков, так и для тех, кто участвовал в НТО Junior ранее. Для победителей конкурса проведение соревнований для школьников 5-7 классов – это уникальная возможность поработать с очень благодарной аудиторией, которая только начинает погружаться в мир технологий будущего», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Соревнования проводятся по пяти технологическим направлениям (сферам): «Технологии и виртуальные помощники», «Технологии и космос», «Технологии и материалы», «Технологии и разработка компьютерных игр» и «Технологии и роботы». К старту сезона НТО Junior 2022 организаторы проводят конкурс разработчиков образовательного содержания по двум направлениям: «Технологии и роботы» (решение инженерных задач в области конструирования и управления робототехническими системами) и «Технологии и материалы» (основы биологии и химии; решение инженерных задач на основе собранных экспериментальных данных).

Остальные направления будут проводить лидеры и их команды, отлично зарекомендовавшие себя в предыдущем сезоне НТО Junior: «Технологии и разработка компьютерных игр» — Роман Горошкин (VK Play), «Технологии и космос» — Алексей Рытов («Академия цифровых технологий» г. Санкт-Петербурга), «Технологии и виртуальные помощники» — Анна Балахчи (Иркутский государственный университет). Также в конкурсе лидеров направлений открыта номинация «Новая сфера», в рамках которой можно предложить концепцию соревнования по направлению, которое пока не представлено в НТО Junior.

К участию в конкурсе приглашаются команды с опытом разработки и проведения инженерных соревнований для школьников. Лидерам сфер и их командам предстоит составить не только олимпиадные задания, но также подготовить ознакомительный курс по своему направлению.

Поступившие заявки рассмотрит экспертно-методическая комиссия олимпиады. По итогам будут выбраны лидеры команд, которые займутся разработкой образовательного содержания каждой сферы НТО Junior. Сотрудничество с лидерами сфер планируется с июля по декабрь 2022 года. Подробная информация о конкурсе:  https://junior.ntcontest.ru/leaders2022

«Проводя трек Junior Национальной технологической олимпиады, мы ставим перед собой задачу пробудить и поддержать в ребятах 10–13 лет интерес к научной и технической деятельности. Но НТО Junior — это лишь первая ступень комплексной системы вовлечения молодежи в технологическую сферу, которую выстраивает Кружковое движение НТИ. Мы планируем усилить связь между направлениями НТО Junior и трека Национальной технологической олимпиады для 8–11 классов, чтобы помочь школьникам уже в средних классах эффективно готовиться к будущим соревнованиям, дающим серьезные льготы для поступления в лучшие технологические вузы страны», — подчеркнул ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

НТО Junior проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование». Одна из главных задач проекта — помочь талантливым школьникам находить возможности для самореализации в родных регионах.

Регистрация на олимпиаду откроется в конце августа 2022 года. В 2021 году в НТО Junior приняли участие более 22 тысяч школьников из 85 регионов России.

Рекомендации