Уникальная разработка одиннадцатиклассников Анны Мутовкиной и Константина Тамашенко поможет многим школьникам справиться с заболеваниями. Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Шкафчик защиты здоровья

  • Никита Камзин
  • 14.09.2020

Ученики 11-го класса школы № 2120 Анна Мутовкина и Константин Тамашенко создали специальный медицинский шкафчик для хранения жизненно важных лекарственных препаратов. Авторы проекта рассказали нам, в чем прорыв их идеи и как она поможет школьникам.

У Анны и Константина есть некоторые проблемы со здоровьем. И бывали ситуации, когда нужных лекарств под рукой не оказывалось. Решить эту проблему призван разработанный ими шкафчик, в котором на такие случаи могут храниться жизненно важные индивидуальные лекарства.  Само собой, под присмотром школьного медработника. Аналогов у изобретения ребят в мире нет.

— Его будут использовать ученики, у которых есть заключение о хронических заболеваниях, — рассказывает Константин. — Вы лично пополняете шкафчик запасами необходимых медикаментов, и можно не волноваться, что забыли их дома. В специальном приложении есть QRкод, который позволяет сделать его персональным. С помощью этой технологии доступ к содержимому шкафчика будут иметь только ученик и медицинская сестра.

Сам предмет небольшой, около 30 сантиметров в длину. В самый раз, чтобы хранить в нем жизненно необходимые лекарства. Находиться они будут в школе, много места не займут. Над идеей ребята работают около года.

Константин разработал корпус шкафчика и адаптировал под проект одно из уже существующих мобильных приложений, Анна трудилась над теоретической частью и готовила презентацию изобретения. Свой проект ребята представили на конференциях «Инженеры будущего» и «Наука для жизни», на которых они стали призерами.

— Если честно, мы не рассчитывали, что все пройдет так успешно, — говорит Анна Мутовкина. — Понимали, что над проектом предстоит еще много работать, и отправили заявки на конференции просто для того, чтобы увидеть, есть ли у него какое-то будущее. Теперь уверены, что виден потенциал, и его можно развивать дальше. Этим мы и собираемся заниматься в ближайшем будущем. К примеру, нам предстоит решить проблему, как быть, если в школе по какой-то причине отключился интернет. Идеи есть, мы над ними работаем.

Анна и Константин — одноклассники, но до медицинского шкафчика у них не было совместных разработок. В этом году времени на проекты будет меньше, скоро выпускные экзамены. Но в графике подготовки к ЕГЭ они постараются выкроить свободные минуты, чтобы доработать шкафчик. Кем хотят стать в будущем, пока еще не определились. Анна стремится в сферу IT-технологий, Константин хочет попробовать себя в графическом дизайне или разработке мобильных приложений. Но уже точно можно сказать, что их объединяет. Эти ребята хотят менять мир вокруг себя к лучшему.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Степан Чопчиян, руководитель проекта, учитель школы № 2120:

— Школы действительно часто сталкиваются с проблемами, которые ребята пытаются решить с помощью своего уникального проекта. Поэтому такие медицинские шкафчики действительно многим школьникам просто необходимы. У нас есть конкретные планы по продвижению проекта, чтобы выйти с ним на еще более высокий уровень. Совершенно точно у него есть будущее. Анна и Константин — очень талантливые и инициативные ребята, побольше бы таких учеников.

Рекомендации