Фото: Пресс-служба ДОНМ

Волонтеры школ и колледжей Москвы подвели итоги своей работы за учебный год

  • Пресс-служба ДОНМ
  • 18.05.2025

 Более восьми тысяч волонтеров школ, колледжей и центров дополнительного образования приняли участие в конкурсе на лучшую организацию волонтерской деятельности городского молодежного форума «Москва — территория добрых дел». На церемонии подвели итоги и наградили победителей и призеров.

«Популярность волонтерского движения в столице растет. Сегодня в системе московского образования более 100 тысяч детей-волонтеров — их количество увеличилось на 10 процентов по сравнению с прошлым годом. Количество заявок, поданных на конкурс на лучшую организацию волонтерской деятельности, в этом году выросло в три раза. Самые активные добровольцы получили награды за свою работу: за сбор гуманитарной помощи для нуждающихся, организацию мероприятий, помощь животным в приютах, воспитанникам детских домов, ветеранам и пожилым людям, за написание посланий и поздравительных открыток участникам специальной военной операции», — рассказали в пресс-службе столичного Департамента образования и науки.

В номинации «Волонтер года» в возрастной категории от 6 до 10 лет победу одержала ученица школы № 2001 Таисия Нестерова. Победителем в возрастной категории от 11 до 14 лет стала ученица школы № 709 имени дважды Героя Социалистического труда В.И. Долгих Ксения Шлыкова. Звание абсолютного победителя номинации «Волонтер года» в возрастной категории от 15 до 18 лет заслужил ученик школы № 2120 Алексей Губатенко.

Волонтером года среди студентов колледжей стал студент колледжа связи Nº 54 Дмитрий Капустин. Победителем номинации «Волонтер года» в центрах дополнительного образования стала Виктория Ермакова из Центра развития творчества детей и юношества «Пресня».

«Меня переполняет радость, потому что я заняла первое место в категории “Волонтер года”. Сегодня в зале царила теплая атмосфера: все мы болели за своих сокомандников и руководителей. Я хочу пожелать всем волонтерам Москвы, чтобы они не сдавались и шли к своим целям. Совершать добрые дела не сложно, и все, кто хотят помогать и менять мир к лучшему, — большие молодцы», — поделилась Виктория Ермакова.

Лучшим волонтерским отрядом на базе школы стал волонтерский отряд «Волонтеры школы № 2005». Первое место среди добровольческих отрядов колледжей — у отряда «На связи с добром» колледжа связи Nº 54 имени П.М. Вострухина.

Лучшим руководителем волонтерского отряда признали Ольгу Болотских. Она курирует добровольческий отряд в школе № 2005. Победителем в номинации от колледжей стала Диана Мовсесян, руководитель отряда «На связи с добром» колледжа связи Nº 54 имени П.М. Вострухина. Лучший руководитель волонтерского отряда в центрах дополнительного образования — Лилия Каипова из Центра развития творчества детей и юношества «Пресня».

В номинации «Лучшая практика организации волонтерской деятельности» победу одержали школы № 1542, № 1474, № 2005, № 1273, № 507, № 203, Измайловская школа № 1508, школа № 648 имени Героя Российской Федерации А.Г. Карлова,, школа № 709 имени дважды Героя Социалистического труда В.И. Долгих, колледж связи Nº 54 имени П.М. Вострухина и Московский колледж бизнес-технологий. Конкурсанты рассказали, как организуют волонтерскую работу в своих образовательных учреждениях.

В рамках форума участники посетили интерактивно-образовательную программу — мастер-классы, спикер-сессии и встречу с участником специальной военной операции. Кроме того, на мероприятии прошло городское посвящение в волонтеры московского образования.

Форум «Москва — территория добрых дел» организовал Московский центр воспитательных практик столичного Департамента образования и науки.

В столичных школах и колледжах сегодня насчитывается более 100 тысяч ребят-волонтеров. В школах, колледжах и центрах дополнительного образования работают более 800 добровольческих отрядов. Среди основных направлений — спортивное, экологическое, социальное, событийное, патриотическое, медиа- и зооволонтерство. Московский центр воспитательных практик проводит мероприятия и программы для участников и руководителей добровольческих отрядов. Это позволяет им совершенствовать компетенции, приобретать социальный опыт, обмениваться лучшими практиками с единомышленниками и реализовывать полезные инициативы.

Узнать больше о дополнительном образовании в столице можно в телеграм-каналах «Московское образование» и «Московский центр воспитательных практик».

Программы дополнительного образования развивают у школьников творческое и критическое мышление и формируют у них навыки, которые пригодятся им в будущей профессии. Мероприятия, проходящие в рамках дополнительного образования, вносят вклад в проект «Все лучшее детям» национального проекта «Молодежь и дети».

 

 

 

Рекомендации