Их сегодня разыскивают не только в редакциях и пиар-службах
На завершившейся Московской Неделе предпринимательства, как обычно, немало говорили на разных площадках об успехах и текущих заботах тех, кто развивает собственное дело. О масштабах деловой активности руководителей предприятий, о том, как эту активность стимулировать и развивать.
Оказывается, современный бизнес (и не только малый!) очень заинтересован в работниках, вооружённых продвинутыми навыками коммуникации. Авторитетные руководители производственных корпораций, финансовых и строительных компаний говорили об этом в ходе резонансного Круглого стола «Предприниматель – 2026», организованного Московской ассоциацией предпринимателей (МАП). Умение ориентироваться в различных форматах текстового и визуального контента уже стало непременным атрибутом успешности едва ли не в любой сфере деятельности.
Выступая на упомянутом Круглом столе, специалист ИнфоЦентра МАП Алексей Нечаев подробно рассказал коллегам, какими приёмами работы в медиапространстве необходимо владеть нынешнему предпринимателю, от каких подчас совсем не сложных секретов грамотного позиционирования зависит возможность обойти конкурента и добиться экономического эффекта.
– Именно регулярное и качественное взаимодействие представителей деловых кругов со средствами массовой информации, – говорит А. Нечаев, – позволяет предприятию не «утонуть» в монотонной информационной текучке и быть услышанным в нашем шумном медиамире.
По мнению советника президента Московской ассоциации предпринимателей Олега Молодцова, в столичном Департаменте образования и науки, судя по всему, хорошо понимают актуальность этого вектора. Вдохновляющая динамика развития предпринимательских и медиаклассов наглядно демонстрирует, что молодые люди, которым не сегодня-завтра предстоит освоиться на стартовых ступенях карьерной лестницы, уже практически готовы к встрече с будущим работодателем.
То, что навыки работы с массивами информации, полученные старшеклассниками во время предпрофессиональной подготовки, делают их более конкурентоспособными по сравнению с другими сверстниками, уже стало очевидным. Не случайно, прозвучало в ходе праздничного Круглого стола, заинтересованные в таких «универсальных» специалистах компании и производственные предприятия объединяют ресурсы для осуществления следующего шага в этом направлении.
На базе нескольких факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова, Инновационного научно-технологического центра при поддержке Московской ассоциации предпринимателей и нескольких крупных банков, включая Сбер и Т-банк, разворачивается проектная работа по созданию мультизадачной, междисциплинарной платформы. Она в том числе позволит не только обучать всех желающих основам медиаграмотности и эффективной коммуникации, но и тестировать уровень приобретённых ими компетенций.